News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Жители села Маргара Армавирской области обеспокоены безопасностью в связи с возможным открытием армяно-турецкой сухопутной границы. Недавно была проведена разметка моста Маргара, соединяющего Армению с Турцией, после чего предположения жителей о том, что граница будет открыта и со стороны их села, стали предметными.

На четвертой и пока последней встрече спецпредставителей Армении и Турции, состоявшейся 1 июля 2022 года в Вене, была приобретена договоренность о снятии запрета на воздушные грузоперевозки, а также об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран. В результате процесса сухопутные границы Армении и Турции, которые закрыты уже 30 лет, будут открыты и для передвижения их граждан. Хотя договоренность об отмене запрета на воздушные грузоперевозки выполнена, однако процесс открытия сухопутных границ все еще в процессе. В этом направлении работают созданные рабочие группы.

На участке села Маргара во времена Советского Союза, в 1960-е годы, был построен известный мост Маргара через реку Аракс, а также КПП, которые, однако, не послужили по назначению. КПП так и не был запущен в эксплуатацию.

В правительстве утверждают, что открытие границы положительно скажется на экономике страны. Жители Маргары, однако, опасаются за безопасность, многие считают, что сейчас не время открывать границу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое