News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министерство финансов США разрешило операции, связанные с поставками российских нефтепродуктов в Болгарию, Хорватию и несколько не имеющих выхода к морю стран ЕС, выведя соответствующие транзакции из-под действия объявленных ранее Вашингтоном ограничительных мер, которые применяются в рамках политики потолка цен на нефть и нефтепродукты из РФ, передает ТАСС.

Финансовое ведомство обновило соответствующую генеральную лицензию от 22 ноября 2022 года, которая выводила из-под рестрикций только операции по поставкам российской нефти.

«Все транзакции, запрещенные решением (Минфина США) от 21 ноября 2022 года..., связанные с импортом сырой нефти... и связанные с импортом нефтепродуктов в Болгарию, Хорватию и не имеющие выхода к морю страны ЕС, как указано в решении Совета ЕС ... от 3 июня 2022 года, разрешены», - отмечается в документе.

В ведомстве отметили, что эта лицензия не разрешает операции, запрещенные антироссийскими рестрикциями, введенными Соединенными Штатами ранее, в том числе операции с лицами, находящимися под американскими блокирующими санкциями.

В решении Совета ЕС, на которое ссылается Минфин США, речь идет о шестом пакете санкций в отношении РФ, который включает отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. При этом Брюссель сделал несколько исключений. Так, Болгария сможет получать морем нефть и нефтепродукты РФ до конца 2024 года, Хорватия - до конца 2023 года закупать газойль. Временные исключения из нефтяного эмбарго также предусмотрены для импорта нефти по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду своей географической ситуации особо зависимы от российских поставок и не имеют никаких жизнеспособных альтернатив.

Ранее представители коалиции стран, участвующих в политике ограничения цен на доставляемые по морю российские сырую нефть и продукты из нее, договорились установить два отдельных лимита на нефтепродукты из РФ в зависимости от их категории - $100 и $45 за баррель.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое