News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Индийские нефтеперерабатывающие заводы начали платить за большую часть российской нефти, закупаемой через базирующихся в Дубае трейдеров в Объединенных Арабских Эмиратах дирхамами вместо долларов США, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Западные санкции, введенные против РФ, не признаются Индией, и закупки российской нефти в любом случае могут не нарушать их, однако банки и финансовые учреждения проявляют осторожность в отношении безналичных платежей, чтобы невольно не нарушить многие меры, введенные против России, отмечает СМИ.

Индийские нефтепереработчики и трейдеры обеспокоены тем, что они, возможно, не смогут продолжать расчеты по сделкам в долларах, особенно если цена на российскую нефть превысит потолок, введенный «Большой семеркой» и Австралией в декабре.

Это заставило трейдеров искать альтернативные способы оплаты, которые также могли бы помочь усилиям России по дедолларизации своей экономики в ответ на западные санкции.

Предыдущие попытки индийских нефтеперерабатывающих заводов расплатиться с трейдерами за российскую нефть в дирхамах через банки Дубая провалились, что вынудило их вернуться к американской валюте.

Однако Государственный банк Индии в настоящее время проводит расчеты по этим платежам в дирхамах, сообщили источники Reuters, предоставив подробную информацию о транзакциях.

Госбанк Индии, у которого есть зарубежные филиалы, в том числе в США, воздержался от комментариев.

Потолок цен на нефть, введенный странами «Большой семерки», запрещает любой западной компании, такой как поставщики услуг страхования и доставки, которые обеспечивают большую часть мировой торговли, участвовать в торговле российской нефтью, если закупочная цена превышает 60 долларов за баррель в пункте погрузки в России. Это остается в силе, даже если нефть направляется в такие страны, как Китай и Индия, которые не признают ограничения.

Переход к платежам в дирхамах был также вызван тем, что Госбанк попросил нефтеперерабатывающие компании, желающие производить платежи за российскую нефть в долларах, предоставить разбивку затрат на нефть, фрахт и страхование, что позволило ему проверять торговлю и избегать нарушения ограничений.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы обычно закупают российскую нефть у трейдеров по цене, включающей доставку в Индию.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы в основном покупают российскую нефть у базирующихся в Дубае трейдеров, включая Everest Energy и Litasco, подразделения российского нефтяного гиганта «Лукойл».

Министр нефти Индии Панкадж Джайн ранее заявил, что индийские компании не сталкиваются с какими-либо проблемами при оплате российской нефти, поскольку последние действия Запада не влияют на механизм торговых расчетов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое