News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В последние дни США  предостерегли Турцию в связи с экспортом в Россию химикатов, микрочипов и других продуктов, которые могут быть использованы в военных действиях Москвы на Украине, и могут принять меры по наказанию турецких компаний или банков, нарушающих санкции, сообщает Reuters.

Высокопоставленный представитель Министерства финансов США по санкциям Брайан Нельсон посетил турецкое правительство и представителей частного сектора в четверг и пятницу, чтобы призвать к большему сотрудничеству в пресечении потока таких товаров, отмечает СМИ.

Во время встречи с банкирами Нельсон сказал, что заметный годовой рост экспорта в Россию делает турецкие компании «особенно уязвимыми к репутационным рискам и санкциям» или лишает их доступа к рынкам стран «большой семерки».

Нельсон отметил, что турецкие компании должны «принять дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать сделок, связанных с потенциальной передачей технологий двойного назначения, которые могут быть использованы российским военно-промышленным комплексом».

По словам официального анонимного источника агентства, на встречах в Анкаре и Стамбуле Нельсон и его делегация обратили внимание на экспорт в Россию на десятки миллионов долларов, что вызвало обеспокоенность.

«В этом нет ничего удивительного...что Россия активно стремится использовать исторические экономические связи, которые она имеет с Турцией, - сказал чиновник. - Вопрос в том, каким будет ответ Турции».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое