News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бразилия затопила списанный авианосец в Атлантическом океане у своего северо-восточного побережья, заявили ВМС страны, несмотря на предупреждения экологов о том, что ржавеющий корабль французской постройки 1960-х годов загрязнит море и нанесет вред морской пищевой цепочке, сообщает Reuters.

32 000-тонный авианосец плавал в море в течение трех месяцев после отказа  Турции ему во въезде для утилизации там, поскольку это представляло опасность для окружающей среды, и судно было отбуксировано обратно в Бразилию.

Авианосец был затоплен в результате «запланированного и контролируемого потопления» поздно вечером в пятницу, что позволило бы «избежать логистических, оперативных, экологических и экономических потерь для бразильского государства»,  заявили в ВМС страны.

Авианосец был затоплен в водах бразильской юрисдикции в 350 километрах (от побережья, где глубина моря составляет 5000 метров: это место было для смягчения воздействия на рыболовство и экосистемы, сообщили в ВМС.

Федеральная прокуратура и Гринпис обратились к правительству Бразилии с просьбой остановить затопление, заявив, что оно токсично из-за опасных материалов, в том числе 9 тонн асбеста, используемого в обшивке.

Авианосец класса «Клемансо» служил французскому флоту в течение четырех десятилетий.

Эксперт по обороне и бывший сотрудник конгресса по внешней политике Пепе Резенде сообщил, что авианосец был куплен ВМС Бразилии всего за 12 миллионов долларов в 1998 году, но нуждался в ремонте за 80 миллионов долларов, который так и не был выполнен.

После вывода авианосца из эксплуатации турецкая компания по переработке морской продукции Sök Denizcilik Tic Sti купила его за 10,5 миллионов долларов, но была вынуждена отбуксировать его обратно через Атлантику, когда Турция запретила въезд на свою верфь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое