News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ученые из США выяснили, какой уровень шума на рабочем месте помогает лучшей организации труда и продуктивности. Как оказалось, эта обстановка еще и способствует гармонизации психологического климата в коллективе, сглаживает конфликты и повышает стрессоустойчивость.

Об итогах работы специалисты рассказали в журнале NPJ Digital Medicine. Они надеются, что эти знания помогут проектировщикам зданий в создании наиболее комфортных условий для сотрудников офисов и производственных помещений.

Как было известно из предыдущих исследований, средний уровень шума на рабочем месте — это 50 децибел. Такой звуковой фон создает шелест дождя за окном или пение птиц. Американские ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как отразится на состоянии сотрудников повышение и понижение шума относительно этой средней цифры.

В ходе исследования специалисты задействовали более 200 офисных сотрудников из разных офисов оценивать приборами уровни шума на работе и одновременно отслеживать ряд физиологических показателей состояния здоровья, в том числе, психологического.

Дальше в ход пошло математическое моделирование, выявившее взаимосвязь разных показателей. Результаты  показали, что, и при повышении, и при понижении уровня шума от средних величин состояние человека ухудшалось, а максимально комфортные ощущения давал средний уровень шума.

По мнению авторов, устойчивые негромкие звуки маскируют всевозможные отвлекающие факторы. Поэтому людям часто проще сосредоточиться в парке или в кафе, где фоновый шум перекрывает отдельные голоса и другие звуки, пишет Planet Today.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое