News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Используя сверхнизкие температуры и несколько стальных шарикоподшипников, ученые создали совершенно новую, необычную форму льда. У нее та же плотность, что и у жидкой воды, пишет «Хайтек».

В отличие от кристаллического льда, который естественным образом образуется на Земле, у нового нет организованной молекулярной структуры. Молекулы образца отличаются хаотичностью, как у аморфных веществ.

Для создания льда нового типа ученые использовали шаровую мельницу. Они просто экспериментировали и хотели «проверить, что из этого выйдет». Исследователи поместили материал помещается в камеру с шариками из нержавеющей стали. Там шарниры встряхивали или переворачивали лед до тех пор, материал не измельчился.

Ученые думали, что шаровая мельница просто разобьет кристаллы льда на более мелкие. Но это не то, что произошло. Вместо этого шарниры разрезали и сжимали кристаллы льда, пока не получился аморфный лед средней плотности.

Компьютерное моделирование показало, что изначально лед был в обычном кристаллическом состоянии, а его водородные связи образовали гексагональную решетку. Случайный сдвиг под действием шаровой мельницы толкал их в разные стороны.

Новую форму льда получили при температуре 77 Кельвинов, или –196 °C. Помимо плотности 1,06 г/см³, она обладает некоторыми странными свойствами. Когда исследователи сжали лед средней плотности и нагрели его до –120 °C, лед «перекристаллизовался», выделив большое количество тепла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое