News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Турецкая полиция арестовала 15 человек по подозрению в связях с экстремистской группировкой «Исламское государство», передает Анадолу со ссылкой на стамбульскую полицию.

Как передает турецкое СМИ,  группа лиц была задержана за то, что якобы планировала нападения на шведское и голландское консульства в Стамбуле, а также на церкви и синагоги. При этом стамбульская полиция отметила, что не смогла установить никаких «конкретных угроз»  в отношении этих мест.

Разведданные, которые привели к полицейской операции, якобы показали, что группа, возможно, получила инструкции от некого филиала ИГ под названием «Исламское государство - провинция Хорасан», «который действует в Южной и Центральной Азии».

Швеция и Нидерланды превратились в центры гневных протестов в Турции после того, как антимусульманский активист сжег священную книгу мусульман в Стокгольме. Аналогичная акция состоялась в Гааге.

На этой неделе группа западных стран временно закрыла свои консульства в Стамбуле из соображений безопасности. Официальные лица турецкого правительства обвинили их в том, что они не поделились информацией об угрозе безопасности, которая привела к закрытию, и в стремлении причинить вред Турции.

В ноябре в результате взрыва на оживленном проспекте Истикляль в Стамбуле, расположенном в самом центре города и недалеко от ряда иностранных консульств, погибли шесть человек и еще несколько получили ранения. Турецкие власти обвинили в нападении курдских боевиков, но они отрицают свою причастность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое