News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза (ЕС) никогда не рассматривали отправку своих войск в Украину, передает «Коммерсантъ».

По его словам, Украине необходимо помогать всеми возможными способами, которые не предполагают прямого участия ЕС в конфликте.

В ходе интервью испанской газете El Pais Жозепа Борреля спросили, нужно ли отправлять Украине самолеты. Он ответил, что, помогая Киеву, необходимо учитывать принцип невраждебности, которому следует Евросоюз. «Невоенное поведение означает прямое неучастие в войне. Мы были бы воинственны, если бы ввели войска, чего уж точно не было на повестке дня, никогда не было»,— сказал Боррель.

Отвечая на вопрос, считается ли отправка истребителей ВСУ участием в боевых действиях, глава европейской дипломатии сказал, что это субъективная оценка сторон конфликта. «Пока этот вопрос не стоит на повестке дня»,—подчеркнул Боррель.

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала интервью Жозепа Боррреля в своем Telegram-канале. Она написала, что военные стран Евросоюза «уже давно отправлены на Украину» в виде инструкторов, спецслужб и наемников. И подчеркнула, что их отправка началась до 2022 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое