News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Лидер Исламской революции аятолла Сайед Али Хаменеи одобрил предложение о предоставлении амнистии большому числу иранских заключенных по случаю 44-й годовщины победы Исламской революции, сообщает Tasnim.

Аятолла Хаменеи согласился в воскресенье помиловать или смягчить приговоры иранским осужденным по предложению главы судебной власти Голама Хоссейна Мохсени Эджеи, который просил лидера о помиловании заключенных с особыми условиями.

Амнистия была объявлена в честь 44-й годовщины победы Исламской революции, которая свергла династию Пахвали 11 февраля 1979 года.

В своем предложении глава судебной власти заявил, что ряд осужденных, заключенных в тюрьму после недавних беспорядков в Иране, «были обмануты и совершили правонарушения под влиянием вражеской пропагандистской кампании». Верховный судья отметил, что значительное число этих заключенных сожалеют о своих преступлениях и попросили прощения после «раскрытия заговоров, вынашиваемых иностранными врагами и антиреволюционными и антинародными течениями».

Осужденным, на которых распространяется амнистия, не должны предъявляться обвинения в шпионаже в пользу посторонних, прямых связях с иностранными спецслужбами, убийствах или умышленных телесных повреждениях, а также в вандализме или поджоге правительственных, военных и общественных объектов, а также не должны быть привлечены к иску, поданному частным истцом.

Статья 110 Конституции предоставляет Руководителю право помиловать или смягчить приговоры осужденным по рекомендации главы судебной власти.

При этом помилование не распространяется на определенные категории осужденных, включая тех, кто был осужден за участие в вооруженной контрабанде наркотиков, торговле оружием, похищении людей, нападениях с применением кислоты, изнасиловании, вооруженном ограблении, взяточничестве, растрате, подделке фальшивых денег, отмывании денег, подрыве экономики, контрабанде алкогольные напитки и организованная контрабанда товаров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое