News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что ее неудача на посту главы правительства не была ее виной.

В быстром крахе своего правительства она обвинила «мощный экономический истеблишмент» и  оппозицию внутри Консервативной партии, заявив, что по-прежнему считает, что ее политика снижения налогов была правильной.

Нарушив свое постпремьерское молчание в газете Sunday Telegraph, Трасс заявила, что недооценила сопротивление, с которым столкнется ее политика свободного рынка со стороны «системы».

«Я не претендую на то, что я невиновна в том, что произошло, но, по сути, мне не дали реального шанса проводить свою политику очень могущественный экономический истеблишмент в сочетании с отсутствием политической поддержки», - написала она.

В статье она утверждала, что ее правительство превратили в «козла отпущения»  за давно назревающую нестабильность с инвестициями.

Трасс заявила, что «большая часть средств массовой информации и более широкая общественная сфера» придерживаются левых взглядов, и раскритиковала президента США Джо Байдена за то, что он назвал ее план ошибкой.

Премьер-министр Великобритании, занимавшая самый короткий срок на этом посту за всю историю Соединенного королевства, подала в отставку в октябре, спустя шесть недель после вступления в должность, после хаоса, вызванного ее бюджетным планом.

Критики обвинили бывшего британского премьер-министра в переписывании истории и использовании популистского сценария путем возложения вины на систему за собственные неудачи.

Экс-глава  администрации экс-премьера Великобритании Терезы Мэй Гэвин Барвелл резко раскритиковал статью Лизз Трасс.

«Вас свергли, потому что в течение нескольких недель вы потеряли доверие финансовых рынков, электората и ваших собственных парламентариев. Во время глубокого кризиса стоимости жизни вы посчитали приоритетом снижение налогов для самых богатых людей в стране», - написал он в Twitter.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое