News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Европа в воскресенье  ввела запрет на российское дизельное топливо и другие нефтепродукты, сообщает АР.

Запрет сопровождается ограничением цен, согласованным странами «большой семерки». Цель состоит в том, чтобы позволить российскому дизельному топливу продолжать поступать в такие страны, как Китай и Индия, и избежать внезапного повышения цен, которое нанесло бы ущерб потребителям по всему миру, одновременно сократив доходы России.

Дизельное топливо имеет ключевое значение для экономики, поскольку оно используется для питания легковых автомобилей, грузовиков, перевозящих грузы, сельскохозяйственной техники и заводских механизмов.

Новые санкции создают неопределенность в отношении цен, поскольку Европейский союз, состоящий из 27 стран, находит новые поставки дизельного топлива из США, Ближнего Востока и Индии, чтобы заменить поставки из России, которая в какой-то момент обеспечивала 10% от общей потребности Европы в дизельном топливе

Цены также могут быть повышены за счет оживления спроса со стороны Китая, поскольку экономика восстанавливается после отмены коронавирусных ограничений.

Ограничение цен на дизельное топливо, авиатопливо и бензин в размере 100 долларов за баррель должно быть введено путем запрета страховым и судоходным службам приобретать дизельное топливо по цене, превышающей предельную. Большинство из этих компаний расположены в западных странах.

Этот шаг был предпринят после введения потолка цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, которое вступило в силу в декабре и, как предполагается, будет действовать таким же образом.

Запрет предусматривает 55-дневный льготный период для дизельного топлива, загруженного на танкеры до воскресенья, шаг, направленный на то, чтобы избежать волнений на рынках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое