News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что позиция Ирана по некоторым вопросам усложняет возможность достижения соглашения по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, передает РИА Новости. 

«Несмотря на то, что все шло хорошо, (США) вышли из соглашения... В дальнейшем Иран занял позицию, которая сильно затрудняет достижение соглашений любого характера. Подавление внутренних движений, особенно женских, применение смертной казни, поставки оружия России - хотя они отрицают, что делают это, но существует довольно много доказательств этого - создали условия, в которых ядерное соглашение становится сложнее», - заявил Боррель в интервью испанской газете Pais.

Боррель отметил, что сейчас совместный всеобъемлющий план действий заморожен. «Я должен попытаться сохранить его», - добавил он.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое