News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Когда древнеегипетские пирамиды были первоначально возведены, как в Гизе, так и в других местах, они не выглядели песчано-коричневыми, как это часто бывает сегодня, пишет Live Science.

Известняковая облицовка придавала пирамидам гладкий, отполированный слой, который ярко сиял под египетским солнцем.

По данным Национальных музеев Шотландии, в которых представлен один из оригинальных известняковых блоков, строители использовали около 6,1 миллиона тонн известняка только при строительстве Великой пирамиды в Гизе. Великая пирамида, также называемая пирамидой Хуфу в честь фараона Хуфу, который построил ее во время своего правления (примерно с 2551 по 2528 год до н.э.), является самой большой и старейшей из всех стоящих пирамид в Гизе. Однако его облицовочные камни позже были использованы для других строительных работ при египетских правителях.

Есть свидетельства того, что облицовочные камни начали разбирать во времена правления Тутанхамона (примерно с 1336 по 1327 год до н.э.), и это продолжалось до 12 века нашей эры, объяснил египтолог Марк Ленер. 

Сегодня пирамиды Гизы все еще сохраняют часть своей первоначальной известняковой облицовки.

Пирамида Хефрена, названная в честь фараона Хефрена  (годы правления примерно с 2520 по 2494 год до н.э.), имеет остатки облицовочных камней вокруг своей вершины, которые создают впечатление, что вторая вершина вклинивается поверх первой. В Древнем Египте у этой пирамиды также была облицовка из красного гранита вокруг нижних уровней, пишет египтолог Мирослав Вернер в своей книге «Пирамиды: археология и история культовых памятников Египта». Третья и самая маленькая из трех главных пирамид в Гизе, пирамида Микерина, названная в честь фараона Микерина, который правил примерно с 2490 по 2472 год до н.э., также имела облицовку из красного гранита вокруг своих нижних ярусов.

Сегодня на вершинах пирамид Гизы ничего нет, но первоначально на них располагались венчающие их камни, также называемые пирамидионами, покрытые электрумом, смесью золота и серебра.  

Большинство пирамидионов со временем были утрачены, но в музеях есть несколько сохранившихся образцов с вырезанными на них религиозными изображениями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое