News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому информация о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов будет публиковаться в интернете в общем виде, без персональных данных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

При этом, как пояснял глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, парламентарии продолжат подавать декларации в полном объеме, порядок их подачи меняться на будет.

По словам сенатора, также закон упрощает декларирование доходов и имущества региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе. «Если сейчас они подают ежегодно весь объем положенной отчетности, то после вступления закона в силу они будут подавать декларации один раз, через четыре месяца после того, как они избраны, а затем - только в том случае, если они или члены их семьи совершат крупные сделки», - отмечал глава комитета. Под крупными понимаются сделки на суммы, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Согласно действовавшему ранее законодательству, лица, занимающие государственные должности, государственные и муниципальные служащие, работники Центрального банка РФ, госкорпораций и иных организаций были обязаны представлять декларации о своих доходах, а также о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей ежегодно до 1 апреля, после чего эти данные публиковались в интернете, на официальных сайтах этих органов и организаций.

В декабре президент подписал указ, в соответствии с которым декларации чиновников о доходах, расходах и другие сведениях об их имуществе не будут публиковаться на сайтах ведомств и в СМИ на время специальной военной операции. Из документа также следовало, что военнослужащие - участники СВО и чиновники, командированные в новые регионы РФ, освобождены не только от публикации, но и от предоставления сведений о доходах и расходах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое