News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Землетрясения магнитудой около 6 будут повторяться в районе Турции и Сирии в течение нескольких дней или даже недель, заявил РИА Новости директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

«С высокой долей вероятности землетрясения большой силы, магнитудой около 6 баллов, будут повторяться в течение нескольких дней, может быть, даже нескольких недель», - сказал Шебалин.

«То, что сегодня, намного сильнее, чем землетрясение в Спитаке», - добавил Шебалин. По его словам, серьезные разрушения в результате землетрясения в Армении были связаны с недооценкой сейсмической опасности при строительстве. «Старые постройки не были рассчитаны на землетрясение такой силы, поэтому там были такие разрушения, но это землетрясение сегодня ночью и днем – это землетрясение по силе больше, чем было в Спитаке», - пояснил Шебалин.

Катастрофическое землетрясение произошло 7 декабря 1988 года в Армении. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. В результате стихийного бедствия, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое