News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Выдающийся ученый, основоположник современной биоэнергетики, директор Научно-исследовательского института физико-химической биологии, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени Ломоносова академик Владимир Скулачев скончался на 88-м году жизни, сообщила пресс-служба МГУ.

«Владимир Петрович прожил долгую и насыщенную жизнь, наполненную научными победами и достижениями, продвижением российской науки в нашей стране и за ее пределами. Им описано явление межмембранного переноса электронов, обнаружен эффект терморегуляторного разобщения окисления и фосфорилирования, доказано превращение химической и световой энергии в электрическую форму посредством белков внутриклеточных мембран, выяснено биологическое значение неравновесного распределения ионов натрия и калия между клеткой и средой, открыт новый тип энергетики живых организмов – «натриевый цикл», - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, результаты работ Скулачева заслуживали Нобелевской премии.

Последние годы Скулачев активно занимался изучением механизмов старения. Развивал новое направление в исследовании старения – концепцию феноптоза (запрограммированного старения).

«Всемирно известный и уважаемый ученый, он был основателем факультета биоинженерии и биоинформатики и бессменным его лидером, он стоял у истоков создания Института физико-химической биологии имени Белозерского, продвигал его и заботился о его успешном функционировании, создал и успешно руководил крупнейшим инновационным биомедицинским проектом в России «Практическое применение ионов Скулачева», направленным на разработку митохондриально-адресованных технологий и препаратов для борьбы с биологическим старением и возраст-зависимыми патологиями», - отмечает пресс-служба МГУ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое