News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Почти невероятно, чтобы после сильного землетрясения, случившегося сегодня ночью в Турции, недалеко от сирийской границы, в Армении произошли сильные толчки. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am главный эксперт Региональной службы сейсмической защиты МЧС Сергей Назаретян.

«Основной разлом, вызывающий землетрясение, не проходит по территории Республики Армения, поэтому вероятность сильного землетрясения незначительна, но могут быть слабые толчки», - сказал он.

В целом, по словам специалиста, сейсмическая опасность Армении обусловлена геологическими процессами, которые не меняются кардинально. Однако, по словам Сергея Назаретяна, опасности повторения сильных подземных толчков в Армении нет.

«В стране площадью 30 000 квадратных метров нет опасности повторения сильного землетрясения, оно может произойти в большом регионе, потому что количество сильных землетрясений на земле достаточно стабильно каждый год, например таких землетрясений, как Спитакское землетрясение, во всем мире бывает от 10 до 15 в год, более сильных - 2-3», - отметил геофизик.

С 1988 года относительно сильныее землетрясения в Армении произошли в 2021 и 2022 годах, в обоих случаях - 13 февраля. В прошлом году землетрясение силой 5,2 балла произошло в 16 км к северо-востоку от города Бавра в Грузии, на границе с Арменией. В эпицентре произошло землетрясение магнитудой 6-7 баллов, в северных районах землетрясение ощущалось магнитудой 4-5 баллов, на юге оно было слабее. В Алаверди, например, в результате землетрясения частично обрушились стены зданий. Также частично обрушились несколько аварийных зданий на проспекте Арцаха в Ереване. Сильно землетрясение произошло также 13 февраля 2021 года в 8 км к юго-востоку от Еревана магнитудой 4,7, силой 6-7 балла. Толчок был настолько сильным, что жители столицы даже покинули свои дома, МЧС посоветовало жителям не возвращаться в свои дома, учитывая высокую вероятность повторения. Только в этот день было 46 афтершоков.

Сергей Назаретян отметил, что спустя 35 лет после Спитакского землетрясения очаг землетрясения все еще жив, за эти годы зафиксировано 14 000 афтершоков.

По мнению эксперта, Ереван является самой опасной зоной в Армении. Здания, построенные в столице с советских времен, очень уязвимы. Много лет назад Сергей Назаретян провел исследование сейсмостойкости зданий Еревана. Во избежание лишней паники он не захотел озвучить результаты исследования, но подчеркнул, что картина вызывает беспокойство.

По словам Сергея Назаретяна, необходимы всесторонние исследования, чтобы понять, насколько жилищный фонд Армении готов к сильным потрясениям. По его данным, сейсмическая уязвимость 1300 школ плачевна. Правительство знает о проблеме и принимает меры, заверил чиновник МЧС. «Для решения этой проблемы нужны большие деньги, к счастью, сейчас проблема в какой-то степени решается. Раньше сейсмический риск в Ереване регистрировался в 8 баллов, а сейчас 9, новостройки проектируются с 9-балльным расчетом, качество строительства сейчас лучше, чем было в советские годы», - сказал Сергей Назаретян.

В 2021 году на территории Армении зафиксировано 138 землетрясений. В 2020 году их количество было относительно небольшим, было зафиксировано всего 33 землетрясения. 40 землетрясений в 2019 году. Данные за 2022 год будут опубликованы в ближайшее время. Последнее землетрясение в Армении было зафиксировано сегодня ночью, в 04:16, за минуту до турецкого, в зоне армяно-грузинской границы, в 10 км к северо-востоку от села Бавра, магнитуда землетрясения составила 3,1.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое