News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ситуация вокруг «теневых» сделок Урсулы фон дер Ляйен и Альберта Бурлы по поставке вакцин компании Pfizer в Европейский Союз продолжается, и от председателя Комиссии требуют подробного объяснения, как и почему на их получение было потрачено столько миллиардов денег налогоплательщиков.

Как сообщает Politico, законодатели Европейской комиссии пытаются пролить свет на дело о закупке вакцин и на то, что именно произошло на пике пандемии в 2021 году. Специальный комитет Европарламента по Covid-19 призвал фон дер Ляйен присоединиться к группе модераторов и ответить на их вопросы.

Председатель комитета, евродепутат от Бельгии Кэтлин Ван Бремпт, заявила, что она хочет полной прозрачности переговоров, которые привели к покупке вакцины. Согласно отчету Politico, это отсылка на личную роль председателя Комиссии в переговорах по крупнейшему контракту на поставку вакцин, заключенному с компанией Pfizer и ее партнером BioNTech. Его появление могло бы переключить внимание на спорные неизвестные сообщения, которыми фон дер Ляйен обменивалась с генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой.

Как сообщает Politico, на первый взгляд, фон дер Ляйен могла просто сказать «нет» и не идти в комитет. Комитеты Европарламента не имеют больших формальных полномочий. Они не имеют права принуждать свидетелей к явке или убеждать их говорить правду - и нет никаких последствий, если кто-то отказывается явиться или просто лжет перед комитетом.

Действительно, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла, с которым фон дер Ляйен якобы вела переговоры на личном уровне посредством текстовых сообщений, послал одного из своих сотрудников вместо того, чтобы поехать самому.

Да и сама председатель Комиссии уже продемонстрировала склонность к уклонению в переговорах с Pfizer, что вызвало вердикт Европейского омбудсмена о недобросовестном управлении Комиссией из-за отсутствия прозрачности. Однако тот факт, что фон дер Ляйен играет институциональную роль, дает парламенту больше рычагов влияния, чем в случае с другими лицами, не входящими в состав Комиссии, что может помочь склонить баланс в пользу Комиссии.

Хотя председатель Комиссии обычно выступает перед всеми евродепутатами на пленарном заседании, например, во время ежегодного обращения «О положении дел в Союзе», в прошлом председатели Комиссии выступали перед комитетами.

Европейский парламент отвечает за контроль над бюджетом ЕС.

Так как на совместную закупку вакцин были потрачены миллиарды евро, и часть этих средств поступила непосредственно из карманов ЕС, трудно утверждать, что здесь не действуют важные финансовые соображения, которые избранные представители ЕС должны иметь возможность контролировать.

Кроме того, существует статья 13 учредительного договора ЕС, которая требует "взаимного искреннего сотрудничества" между институтами ЕС. Этот пункт подтверждается в межведомственном соглашении между Парламентом и Комиссией, в котором говорится, что исполнительная власть ЕС также должна предоставлять законодателям конфиденциальную информацию по запросу - такую, как, например, содержание определенных текстовых сообщений.

Комиссия до сих пор хранила "молчание". На вопрос о предстоящем приглашении фон дер Ляйен в комитет Covid-19 представитель Комиссии ответил на прошлой неделе: «Такого приглашения не поступало».

И, по сути, теперь от президента Европарламента Роберты Метсолы зависит, попадет ли приглашение в руки председателя Комиссии. Запрос лежит на ее столе, и, согласно протоколу, любое приглашение должно исходить из офиса президента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое