News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Инициатива по созданию в вузах Армении академических советов дополняет основную программу реформирования науки в Армении, представленную в правительство Национальной академией наук. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am заявил академик-секретарь НАН РА Артур Ишханян, который озвучил данную идею в ходе состоявшейся на днях встречи членов Президиума НАН РА и директоров академических НИИ с министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян.

Комментируя свое предложение как четвертое, альтернативное решение, Артур Ишханян в беседе с нами отметил, что идея о том, чтобы научное управление вузами взяла на себя Академия, родилась в ходе обсуждений с рядом ведущих специалистов научно-образовательной сферы с привлечением специалистов из зарубежья, и не только из армянской диаспоры.

Он напомнил, что доклад Евросоюза от 2020 года «Специальная помощь Армении. Повышение планки: новая миссия науки в развитии Армении» предлагает три возможных сценария для Армении:

  1. Сохранение существующей ситуации в настоящий момент, а затем медленная эволюция, пока самопроизвольно не будут созданы крупные научные объединения
  2. Интегрирование научно-исследовательских институтов Академии и др. в составе вузов.
  3. Укрепление исследовательского потенциала университетов и переорганизация академических и других НИИ в несколько крупных исследовательских центров на примере французского CNRS или немецкого Института Макса Планка.

Программа, предложенная Академией, созвучна третьему сценарию, а озвученная Артуром Ишханяном инициатива – это, по его словам,  четвертый, альтернативный путь, призванный дополнить программу Академии для полноценного противостояния стоящим перед Арменией вызовам.

«Предложение основано на том простом наблюдении, что наша научная система заметно более состоявшаяся, и занимает намного более высокие позиции в международных рейтингах, чем наша система высшего образования. И суть данной инициативы заключается в существенном реформировании и улучшении системы высшего образования под руководством Академии», - сказал он.

Ученый пояснил, что предлагается создать в вузах академический совет попечителей, в который войдут представители Академии и других ведущих научных организаций страны. В функции Совета будут входить не организационные вопросы, а чисто научные, исследовательские и образовательные компоненты: он будет контролировать составление научных и образовательных программ.

Артур Ишханян добавил, что проект всесторонне разработан, состоит из множества пунктов: например, предлагается по праву собственности закрепить за научно-образовательными институтами движимое и недвижимое имущество, а также землю, без права отчуждения.

Академик-секретарь выразил надежду, что предложение будет услышано. «Как известно, указом премьер-министра Армении в настоящее время создана рабочая группа, которая собирает информацию и анализирует ситуацию в сфере науки и высшего образования. И я надеюсь, что меня включат в эту группу в качестве автора идеи, чтобы я смог ее подробно представить. А также будет возможность вынести и этот вариант вместе со всеми остальными на широкое обсуждение и в научном, и в вузовском сообществе, а также в армянском обществе в целом. Поскольку такие кардинальные изменения могут быть успешными только в случае всеобщего общественного консенсуса», - сказал он, добавив, что, в любом случае, как это и отмечено в докладе Евросоюза, механическое копирование схемы какой-либо страны, находящейся в другой социально-политической ситуации, неприемлемо. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое