News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Сильные сейсмические толчки в Турции идут по  активному сейсмогенному разлому в Восточной Анатолии, который относится к первому порядку, распространяется по всей территории Турции и не представляет угрозы для Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am заявил научный сотрудник Института геологических наук Национальной академии наук Грачья Петросян.

LURER.00_02_20_09.Still1205.jpg (1006 KB)

Геолог показал на карте эпицентры толчков. Каждое изображенное кольцо представляет собой один сейсмический толчок. Желтый цвет означает, что эти сейсмические толчки были зарегистрированы в течение последних суток. «Представьте, сколько толчков, что выстроилась линия одного цвета. Прошлой ночью и сегодня также зарегистрированы подземные толчки в районе восточной части Средиземного моря, эпицентр находится прямо в море, то есть сейсмическая активность распространяется на юго-запад. Эпицентры имеют определенное напряжение, они примыкают к активному Восточно-Анатолийскому разлому. Мы стали свидетелями пары сильных землетрясений. Правда, формально второе было слабее, но с другой стороны сложно сказать, что землетрясение магнитудой 7,5 слабое, это афтершок», - сказал он.

По словам Грачья Петросяна, нет необходимости сравнивать магнитуду Спитакского землетрясения 1988 года и нынешнего турецкого, потому что турецкое сильнее. Магнитуда Спитака составила 7,0, Турции - 7,8, 7,5. Другое дело разница в количестве жертв, ведь в Спитаке было 25 тысяч жертв, в Турции и Си8ии на данный момент 5 тысяч. Он отметил несколько причин для этого.

"Первой причиной такой разницы является то, что в советские годы сейсмический потенциал территории Армении определялся в 7 баллов, на небольшой части - 8 баллов. В эпицентральной зоне Спитака, у села Налбанд в это время мы имели 10 баллов, то есть на два балла выше расчетной. Здания строились для 7 баллов. Спитакское землетрясение показало, что есть удачные и неудачные варианты строительства. После землетрясения разработка и строительство некоторых типовых объектов в Армении были остановлены. Третий фактор – низкое качество цемента и песка, но и они были украдены. Поэтому наша группа в Спитаке, а потом в Гюмри после землетрясения увидела, что вместо цемента из железобетонных панелей вылезают куски ткани и обуви. Кроме того, большинство наших людей считают себя великими архитекторами, великими строителями, они меняют устройство квартиры, убирают один ряд камней в стене из двух рядов, превращают проем в гардероб. Как выдержит здание, если ослабить его наполовину? Или вырыли подвал для хранения нескольких банок», — подчеркнул геолог.

Специалист считает вероятным, что афтершоки в Турции могут фиксироваться длительное время, они являются естественным явлением при каждом сильном землетрясении.

«Я бы даже сказал, что в Турции и второе землетрясение было основным, потому что оба были очень сильными, с небольшой разницей. Афтершоки означают, что накопленные напряжения в земной коре продолжают высвобождаться не только в виде сильных толчков, но и в виде сильных повторных толчков, и это будет продолжаться. Не исключено, что здания, которые были ослаблены во время основного толчка, могут рухнуть от следующих толчков, даже если они будут слабее», - сказал Грачья Петросян.

По словам Грачья Петросяна, Восточно-Анатолийский активный разлом, проходящий по территории Турции, находится достаточно далеко от Армении и не представляет для нас угрозы.

«Кроме активного Восточно-Анатолийского разлома, по территории Турции проходит и Северо-Анатолийский разлом, который также относится к первому порядку, опасен, имеет высокий сейсмический потенциал, то есть возможны сильные землетрясения. Эти две зоны разломов соединяются в восточной части, но не заходят на территорию Армении и не имеют прямой связи с сейсмическими разломами нашей территории. Не думаю, что землетрясение в Турции будет иметь опасное продолжение для нашей республики», - подчеркнул он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое