News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Дания, Германия и Нидерланды объединят средства для восстановления не менее 100 имеющихся у них в распоряжении старых танков «Леопард-1» с дальнейшей передачей Украине, говорится в совместном заявлении Берлина, Копенгагена и Амстердама, передает «Голос Америки».

 Представители трех стран заявили, что в ближайшие месяцы Украина получит не менее 100 танков «Леопард-1 A5», а также обучение, материально-техническую поддержку, запасные части и боеприпасы к ним.

Министр обороны Германии Борис Писториус во время сегодняшнего визита в Киев заявил, что к лету в Украину прибудет от 20 до 25 танков, к концу года — около 80, а к 2024 году — более 100. Об этом говорится в заявлении кабинета министра обороны Украины Алексея Резникова, выпущенном после встречи с Писториусом.

Украина должна получить в первом квартале «двузначное количество» танков «Леопард-1», заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

По словам Хабека, на данный момент неизвестно, сколько именно танков из обещанных 178 будут переданы Киеву, так как «Леопарды» «нужно отремонтировать для боя, переоснастить».

Общаясь с журналистами в Вашингтоне после встречи с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном, Хабек заверил, что Киев получит достаточно танков, «чтобы отразить российское весеннее наступление».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
На Украине заявили, что страну ждет достаточно трудная ситуация в ближайшее время
Это комплексный подход, потому что россияне … 
Российские войска прорвали украинский фронт к северо-западу от Авдеевки
В качестве подкрепления в Очеретино …
FT: союзники требуют от Греции и Испании предоставить Украине системы ПВО
Этот вопрос, в частности, обсуждается в понедельник на встрече министров иностранных дел и обороны ЕС в Люксембурге…
В Киев прибыла двухпартийная делегация Конгресса
Посольство США в Киеве радо приветствовать двухпартийную делегацию Конгресса — конгрессменов Тома Кина, Билла Китинга, Мадлен Дин…
Бельгия выделила €200 млн на закупку снарядов Киеву
Глава бельгийского МИД Аджа Лябиб отметила, что страна намерена добиваться выделения еще…
Самое