News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян на очередном заседании Национального Собрания 8 февраля представила третье по счету ходатайство против бывшего министра обороны, руководителя парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейрана Оганяна.

Третье ходатайство касается множества сложных схем. Оно связано с отчуждением и незаконным присвоением нескольких единиц крупной недвижимости. Оганяну, занимавшему пост министра с апреля 2008 по сентябрь 2016 годах, инкриминируют соучастие в преступлении и преступном бездействии, в результате чего государству был нанесен многомиллиардный ущерб.

В истории фигурируют бизнесмен Ваге Якубян и его партнеры, которые приобрели у государства недвижимость общей стоимостью в 5,8 млрд. драмов. При этом заплатили они всего 700 млн. драмов. То есть всего 12% от реальной стоимости вышеупомянутой недвижимости. В итоге государство недосчиталось 5,1 млрд. драмов.

В 2011 гожа в рамках дела о банкротстве компании «General Transworld Manufacturing» состоялся аукцион. Единственным участником оказалось Министерство обороны, которое и выиграло аукцион.

В декабре 2012 года между управляющим при банкротстве компании Кареном Асатряном и уполномоченным министра обороны Павлом Шадяном было заключено три договора о купле-продаже недвижимости. Согласно имеющимся документам, Министерство обороны купило в Ереване три объекта недвижимости на общую сумму в 1,3 млрд. драмов. После этого Якубян, будучи фактическим собственником строительной компании «Glendel Hilz» и связанных с ней других структур, при преступном сговоре с госчиновниками вознамерился присвоить указанные объекты недвижимости. С этой целью была выбрана фактически принадлежавшая Якубяну, однако зарегистрированная на чужое имя компания «Knights Bridge Communication». Ее директору Ашоту Ованнисяну было поручено обратиться к Правительству. У кабмина, в частности, попросили обеспечить закупку указанных единиц недвижимости, принадлежащих МО.

Правительство одобрило заявку, после чего в условиях отсутствия заключения со стороны Управления госимуществом, министерству разрешили продать объекты по общей цене в 8,4 млрд. драмов. Причем с выплатой в рассрочку.

Покупатель обязался обеспечить 300 рабочих мест и инвестиции в 10 млрд. драмов. В этой связи между министром Оганяном и директором принадлежавшей Якубяну компании T.T.A. «Consulting Ованнесом» Абрамяном был заключен договор о строительных работах, по которому компания обязалась при финансовом содействии МО построить в Ереване, Горисе и Гюмри жилые дома общей стоимостью в 3,8 млрд. драмов. Тем не менее, ни одно здание впоследствии так и не было построено.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое