News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Предполагаемый «шар-разведчик», сбитый над юго-восточным побережьем США, является частью обширной программы слежки, которую реализует руководство Китая. Подобные аэростаты уже многие годы собирают информацию о военных объектах в различных странах и регионах, которые представляют для КНР стратегический интерес, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.

Согласно их данным, слежка при помощи воздушных шаров осуществлялась среди прочего над Японией, Индией, Вьетнамом, Тайванем и Филиппинам. Управление ими осуществляется в том числе с острова Хайнань у южного побережья Китая, до настоящего времени такие шары уже были замечены на пяти континентах, отмечается далее.

«Китайцы сочетают невероятно старую технологию с современными коммуникационными и разведывательными возможностями, чтобы собирать информацию о вооруженных силах других стран», - цитирует The Washington Post слова неназванного представителя американской администрации. По данным газеты, Госдепартамент США направил во все американские посольства детальную информацию о «шарах-разведчиках», которая также может быть предоставлена третьим странам. «Наши союзники и партнеры очень в ней заинтересованы», - добавил собеседник издания.

Инцидент с предполагаемым китайским «аэростатом-разведчиком», который был сбит 4 февраля перед побережьем Южной Каролины после нескольких дней наблюдения, еще сильнее осложнил и без того напряженные отношения Вашингтона и Пекина. В частности, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен отказался от визита в столицу КНР, запланированного на 5 и 6 февраля. Глава американской дипломатии объяснил свое решение реакцией на «присутствие в воздушном пространстве США китайского высотного разведывательного шара».

Китайское руководство отвергло обвинения Вашингтона и американских СМИ как «безосновательные спекуляции и пропаганду», заявив, что этот инцидент использован в качестве «предлога для очернения Китая». По версии китайской стороны, воздушный шар являлся гражданским объектом, предназначенным специально для метеорологических целей, и в воздушное пространство США попал случайно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое