News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Мы ожидаем присутствия агентств ООН в Арцахе и Лачинском коридоре, особенно сейчас. ЕС слишком долго дистанцировался от конфликта. Сейчас, когда существует гуманитарный кризис, а Россия не обеспечивает достаточную защиту населения Нагорного Карабаха, ЕС и ОБСЕ должны сделать больше. Об этом в интервью CivilNet  заявила французский депутат Европарламента, бывший министр по европейским делам Франции Натали Луазо.

«Мы смотрим на факты и слушаем заявления. Факт в том, что, несмотря на присутствие российских «миротворцев», блокада продолжается уже более 50 дней. Если бы Москва хотела это остановить, она бы уже это сделала.

9 ноября 2020 года именно Россия, а не ЕС, взяла на себя обязательства относительно Нагорного Карабаха и движения в Лачинском коридоре. Это обязательство было признано со стороны ЕС и упомянуто на четырехсторонней встрече в Праге. Бездействие России вредит не ЕС, а армянскому народу. Мы слышим скептицизм министра иностранных дел России Сергея Лаврова в отношении усилий, предпринимаемых ЕС в вопросах Армении и Азербайджана. Но мы также видим, что он занимает сторону Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха. Имея таких друзей, и врагов не надо», – добавила Луазо.

Коснувшись процесса армяно-азербайджанского урегулирования, она отметила, что на данный момент не видит большой динамики в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, вероятно, из-за нарастающей изоляции России.

«Я приветствую прогресс, достигнутый во время четырехсторонней встречи в Праге, при активном вкладе Франции. Тогда-то и было решено направить миссию на границу Армении и Азербайджана. В настоящее время она продлена и расширена. Я думаю, что это очень позитивное развитие. Поэтому четырехсторонний формат считаю уместным.

Моей первой реакцией было бы утверждать, что не может быть никаких переговоров, пока Лачинский коридор заблокирован. Я также хотела бы, чтобы в коридор в срочном порядке была отправлена миссия по сбору фактов. Это будет роль Совета Безопасности ООН: пойти, увидеть и заявить. В таком случае не нужно отказываться от перспективы принятия резолюции в СБ ООН», – считает Натали Луазо.

Депутат Европарламента выразила надежду, что прочный мир между Азербайджаном и Арменией может быть установлен менее чем за два года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое