News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Исследователи обнаружили, что рыба-чистильщик способна распознавать неподвижное изображение себя, используя тот же когнитивный механизм, что и люди. Эта способность может быть гораздо более распространена в животном мире, чем предполагали ученые 

Мы узнаем свое отражение, потому что у каждого из нас есть мысленный образ своего лица и тела, мы осознаем свою идентичность. Некоторые животные также способны к зеркальному самораспознаванию (MSR). По мере развития исследований этой темы все больше и больше видов демонстрировали эту способность: сначала шимпанзе, затем человекообразные обезьяны, азиатские слоны, дельфины, лошади, сороки и совсем недавно рыба-чистильщик (Labroides dimidiatus).

Команда из Лаборатории социологии животных Университета Осаки провела новое исследование, чтобы изучить механизмы, лежащие в основе MSR, и последствия для самосознания. В частности, они рассмотрели рыбу-чистильщика, которая использует визуальные сигналы для идентификации различных членов своей групп. В предыдущих исследованиях, проведенных командой, эти рыбы прошли «тест на метку», в котором животные прикасаются или царапают метку, нанесенную на их тело, которую можно увидеть только через зеркало. Все испытуемые рыбы пытались почесать эту метку, в то время как до нанесения метки или до того, как рыба увидела себя в зеркале, такого поведения не наблюдалось. Эти результаты показали, что рыбы действительно способны узнавать себя.

Известно, что рыбы-чистильщики ведут себя агрессивно по отношению к незнакомым представителям своего вида. Исследователи сначала представили фотографии сородичей и самих себя рыбам, которые не сталкивались с зеркальным тестом. Фотографии являются хорошим инструментом для определения того, какой когнитивный механизм используют животные в MSR, потому что с фотографией не может работать визуально-кинестетическое соответствие. В результате рыбы не узнавали себя и «атаковали» как свой собственный образ, так и образ других рыб. Затем они повторили эксперимент с рыбой, прошедшей тест на отметку. Им были представлены четыре типа фотографий: собственные фотографии, фотографии неизвестной рыбы, затем составные фотографии, сделанные из их собственной головы, но из другого тела, и наоборот. На этот раз рыбы были агрессивны только к фотографиям незнакомых рыб, а не к своим фотографиям. Результаты показывают, что рыбы могут распознавать себя на фотографиях как самих себя, и, поскольку фотографии неподвижны, они не делают этого посредством кинестетического визуального соответствия, объясняют исследователи. Команда также сообщает, что рыбы были значительно менее агрессивны по отношению к фотографиям, состоящим из их головы и незнакомого тела, по сравнению с фотографиями, состоящими из незнакомой головы и их собственного тела. Эти результаты показывают, что рыбы не только могут распознавать себя на неподвижном изображении, но и узнавать свои лица.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое