News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Угроза международному транспортному маршруту, проходящему по территории Ирана и Армении, станет угрозой не только против Ирана и Армении, но и другие бенефициары этого маршрута также воспримут ее как угрозу против них. Об этом заявил во время обсуждения на тему «Армяно-иранские отношения в контексте общих интересов» 9 февраля  Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

Он подчеркнул также важность реализации соглашения о льготных условиях торговли между Ираном и ЕАЭС, что  поспособствует существенному росту  торговых отношений.   Посол выразил надежду, что новое соглашение между Ираном и ЕАЭС откроет путь для укрепления этих отношений. «В вопросе расширения экономических отношений между странами важной базой является тесное сотрудничество в инфраструктурных вопросах. Достигнута новая договоренность об обмене в сфере энергетики в рамках визита премьер-министра Армении в Иран», – отметил он.

Зохури добавил, что общественное мнение и элиты должны оказывать поддержку и стимулировать развитие отношений между странами. Дипломат с удовлетворением отметил, что в этом направлении наблюдается положительная динамика.

Он выразил готовность оказать поддержку культурным отношениям, а также отношениям на уровне СМИ и представителей интеллигенции двух стран.

Отметим, что речь идет о международных транспортных коридорах «Север – Юг» и «Персидский залив–Черное море», в которых заинтересована также Индия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое