News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Проведение планируемых на 14 мая всеобщих выборов в Турции может стать невозможным из-за последствий сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны, но в правящей партии справедливости и развития (ПСР) пока не обсуждают их отмену, говорится в заметке на сайте телеканала TGRT Haber.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Турции Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 29,5 тысяч, раненых - более 80 тысяч.

«В компетентных комитетах ПСР не было сделано никаких оценок относительно переноса или отмены даты выборов. Однако вариант с 14 мая начал ослабевать. С другой стороны, в коридорах оппозиционной Народно-республиканской партии ходят слухи, что президент Тайип Эрдоган отложит выборы как минимум на 1 год. Председатель партии «İyi» («Хорошая партия») Мерал Акшенер сказала репортерам, которые вместе с ней отправились в зону землетрясения, что предполагает перенос выборов, планируемых на 14 мая, но при этом, не ожидает отмены», - говорится в заметке.

TGRT Haber приводит статью 78 Конституции Турецкой Республики, когда единственным исключением для отсрочки выборов, является состояние войны.

«Статья 78 гласит: «Если проведение выборов невозможно из-за войны, парламент может принять решение об отсрочке выборов на один год». С другой стороны, обсуждается возможность того, что YSK (Высшая избирательная комиссия) примет решение о невозможности проведения выборов из-за последствий землетрясений», - уточнил телеканал.

Действующий президент Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в стране назначены на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять 14 мая как дату всеобщих выборов в Турции, а в случае отказа он использует полномочия президента. Полномочий Эрдогана достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа. Эрдоган будет кандидатом от «Союза республики» на предстоящих выборах. Коалиция шести оппозиционных партий пока не объявила кандидата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое