News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Заинтересованность США в регионе изменилась: если в 90-ых это было двусторонним сотрудничеством, впоследствии ставшим региональным, то после 11 сентября это стало вопросом глобальной безопасности.

Такое мнение 16 сентября во время крупного обсуждения на тему «20-летие независимости на Южном Кавказе: приобретения и вызовы» выразил бывший посол Армении в США, профессор университета Tafts Рубен Шугарян.

Обсуждение организовано вашингтонским Центром стратегических и международных исследований.
По словам профессора, заинтересованность Соединенных Штатов в регионе достигла своего пика после российско-грузинской войны. 

Говоря об основах провозглашения независимости Армении, Шугарян отметил: «Правда, что армянское демократическое движение в 88 г. началось в виде естественной реакции на мирное требование воссоединения Армении с Нагорным Карабахом. Но в равной мере правдиво утверждение о том, что армянская революция, по сравнению с другими бывшими советскими странами, была первой и, наверно, самой мощной борьбой за демократию, права человека и выход из состава Советского Союза». 

Отметим, что в обсуждении на тему «20-летие независимости на Южном Кавказе: приобретения и вызовы» участвовали известные аналитики, должностные лица из Госдепартамента США и оборонного ведомства, эксперты из 3 стран Южного Кавказа. Армению представлял Рубен Шугарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое