News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


В крови капитана Егише Акопяна, обвиняемого по делу о гибели в результате пожара 15 военнослужащих, наркотиков не обнаружено. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил адвокат Акопяна, Овсеп Саркисян.

Следовательно, как пояснил адвокат, распространенное мнение, что Акопян употреблял наркотические средства, не имеет ничего общего с действительностью.

Капитан Егише Акопян – главное действующее лицом по делу. Он дал показания 15 февраля, почти через месяц после пожара.

«Он рассказал, что приносил бензин в пластиковой таре из близлежащего места, а не из укрытия, чтобы растопить печь, потому что других средств для растопки не было, была лишь мокрая древесина.

Тара была наполнена наполовину, она не была полной. Печь имела два входа: один в верхней части, другой - в дверной части, откуда насыпались дрова. Акопян рассказал, что вылил на дрова бензина, сопоставимого с объемом кофейной чашкой, чтобы высушить их, но огонь не зажегся.

Акопян ждал примерно десять секунд, в это время у него в руке была канистра с бензином. Печь задымилась, и когда он подошел, то нагнулся к другому входу в печь, чтобы посмотреть, что происходит, пламя ударило ему в лицо. Он предполагает, что пламя вышло также из дверцы печи, потому что у него были обожжены руки.

Он поставил канистру на пол и попытался потушить огонь, но огонь перешел в пластиковую тару. Капитан тут же взял и выбросил тару. Вероятно, за это время на переднюю дверь вылили совсем небольшое количество бензина, и она тоже загорелась», – добавил адвокат.

В это время в этой же комнате находился и срочник Лева Харатьян, с которым капитан пытался потушить пожар.

Лева побежал в спальню, где остальные 15 срочников спали с 22:30, но не отреагировали.

«Когда Акопян получил ожог, он кричал и испытывал боль. Капитан рассказал, что они постоянно кричали, чтобы вышли и другие военнослужащие. Потребовалось 15-20 минут, чтобы огонь достиг спальни, после чего Акопян вышел, потому что сильно обгорел. Акопян снял рубашку, крикнул из окон, чтобы остальные вышли, но на удивление никто не проснулся.

Капитан не знал, парни спят или нет. Но удивительно, что ни один из них не вышел. Удивление усилилось еще больше, когда двое солдат в конце спальни вышли, а остальные 15 солдат не вышли и погибли. Помимо 15 солдат, в спальне были еще трое военнослужащих, и только двое из них смогли выбраться.

По словам капитана, спальня отапливалась также электрической печкой. У Акопяна не было напряженных отношений ни с одним военнослужащим. Гибель солдат – следствие чего-то, причины надо искать в другом месте, а пожар – повод», – подчеркнул Овсеп Саркисян.

Отметим, что капитан получил ожоги и продолжает лечение. Два дня назад ему сделали операцию.

Следствием было установлено, что 19 января офицер инженерной службы в нарушение установленного порядка пытался зажечь печь с применением автобензина, в результате чего вспыхнул пожар. По причине отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты и запасного выхода военнослужащие не имели возможности потушить его, сломать прикрепленные на окнах железные решетки и покинуть помещение. В результате погибли 15 военнослужащих срочной службы. Еще пятеро военнослужащих, в том числе пытавшийся зажечь печь офицер получили ранения. Расследование продолжается.

После этого инцидента были уволены командир второго армейского корпуса и другие офицеры.

По данному делу еще трое военнослужащих имеют статус обвиняемых, двое из них арестованы, еще один отпущен под подписку о невыезде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокат по делу о гибели 15 военнослужащих в селе Азат: Мне предоставлена примечательная информация
Мы оказались в ситуации, когда у родителей имеются…
Родители 15 погибших солдат не верят в случайность цепочки событий, произошедших до пожара
26 января состоится судебное заседание…
Норикян: Не опровергнута версия, что гибель 15 военнослужащих в селе Азат – результат диверсии противника
Не опровергнуты также другие версии, которые …
Адвокат: Обвиняемый по делу о пожаре, унесшем жизни 15 военнослужащих, сообщил примечательную информацию
Даже в рамках официальной версии не было …
В суде допрашивают потерпевших по делу о 15 военнослужащих, погибших в селе Азат
Сейчас допрашивают пострадавшего Левона Харатяна…
В ДТП погиб отец одного из погибших в пожаре в селе Азат военнослужащих
Источник предполагает, что у мужчины не выдержало сердце…
Самое