News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Турция закрыла границу по своей воле, пусть по своей воле ее и открывает. Об этом заявил в эфире программы «Фактор силы» Новости Армении-NEWS.am редактор армянского отдела газеты «Акор» Баграт Эстукян.  

«Пусть Турция переоценит свое решение и будет действовать соответственно. То же самое касается закрытия границы, это было решение Турции, и мы не нуждаемся в переговорах вокруг ее открытия. Эта граница была закрыта не в результате переговоров, чтобы сейчас ее открывать путем переговоров. Турция закрыла границу по своей воле, пусть по своей воле ее и открывает. 

Наши границы открыты. Это Турция объявила после 44-дневной войны, что причины для закрытия границ или отсутствия дипломатических отношений устранены, братский Азербайджан завладел своими землями, поэтому отношения с Арменией можно и урегулировать.

А мы говорим об автономии Арцаха, существовавшей в советские годы. История Арцаха похожа на истории Абхазии, Южной Осетии, Чечни и Аджарии. Грузия после развала СССР тоже хотела устранить автономию этих республик, но мы видели, что произошло. В нашем случае против нас прежде всего выступило международное сообщество, просто задушило нас. Все факторы против нас. И что нам делать? Мы должны приложить все наши дипломатические усилия, вынуждены наладить дипломатический диалог, поэтому предоставление гуманитарной помощи Турции было уместным», - заявил Эстукян.

На вопрос, неужели Турция в качестве ответного положительного шага не сможет повилять на Азербайджан в вопросе открытия блокады Арцаха, представитель «Акора» ответил, что Турция не в состоянии вести внешнюю политику, исходя из собственных подходов, Москва и Баку оказывают влияние на ее действия.

«Турция не может разрабатывать внешнюю политику, исходя из собственных интересов, игнорируя эти два элемента. Турция как бы заложница в руках этих факторов. Для улучшения армяно-турецких отношений необходимо одобрение Алиева. Если Алиев не согласится, к сожалению, мы не сможем двигаться вперед.

Я знаю, что для многих это удивительно, потому что Турция является более могущественной страной, чем Азербайджан. Но в результате разработанной дружественно-экономической политики сегодня азербайджанский SOCAR имеет большую силу в Турции. Власть Азербайджана может навязать свою волю власти Турции. Поэтому возлагать большие надежды на Анкару неуместно», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое