News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В последние годы Амулсарский рудник простаивает, и «Лидиан Армения» фиксирует довольно серьезные убытки. Согласно официальным документам, она имеет убытки и обязательства в размере 600 миллионов долларов. Об этом в беседе в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил экономист Сурен Парсян.

Он пояснил, что в настоящее время основными акционерами «Лидиан Армения» являются канадская и американская компании, но сейчас произошли некоторые изменения. Компания превращается из открытого акционерного общества в закрытое акционерное общество, так как основными собственниками являются американские, канадские компании, Евразийский банк и правительство Армении – с 12,5% долей.

«Однако остается неясным обоснование о том, какой ценой это происходит. Армянская сторона получает долю, чтобы застраховать проект от различных рисков. Непонятно, что это за риски. Получается, что правительство должно убрать оттуда экологов, либо государство берет на себя определенные политические обязательства перед этими людьми. Правительство будет максимально ограничивать экологические акции.  Неизвестно также, какой орган будет управлять акциями. За эти годы государство не создало достаточного потенциала для управления активами такой стратегической важности», – отметил Парсян.

Одним из основных рисков эксперт назвал военную обстановку: рудник может стать мишенью для вооруженных сил Азербайджана. «Эксплуатация Сотского рудника также время от времени останавливается в результате военных действий. Нельзя сказать, что в случае Амулсара таких рисков не будет», – заключил он.

Напомним, что эксплуатация Амулсара предполагает строительство цианидного бассейна в непосредственной близости от границы. Напомним также, что в случае попадания цианида в почву зараженными окажутся 80% рек страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое