News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пока Министерство экономики Армении не уточняет источники получения 250 млн. долларов, предусмотренных трехсторонним меморандумом с целью эксплуатации Амулсарского рудника.

Известно лишь, что 100 млн. долларов инвестирует Евразийский банк развития. В ответ на запрос Новости Армении – NEWS.am о том, какой местный банк должен внедрить в это дело 50 млн. долларов, и откуда возьмутся оставшиеся 100 млн. долларов, в Минэкономики ответили: «Местный банк будет определен на дальнейших этапах. Источники около 100 млн. долларов будут уточнены на дальнейшем этапе».

Пока неизвестно и о том, когда компания «Lydian Armenia» планирует начать эксплуатацию рудника. «Компания «Lydian Armenia» примет участие в программе экологического мониторинга, которую планируется начать сразу после перезапуска/продолжения строительной стадии ожидаемой программы 2023 года, а сроки начала работ по эксплуатации рудника пока неизвестны», - говорится в ответе Минэкономики.

Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель отдела по связям с общественностью компании «Lydian Armenia» Маргарита Апроян, строительные работы на территории рудника начнутся после завершения процесса финансирования. По ее словам, начал эксплуатации рудника запланировано на 2024 год.

Напомним, что Армения 22 февраля подписала трехсторонний меморандум о взаимопонимании на 250 млн. долларов с компанией «Lydian Armenia», которая владеет лицензией на эксплуатацию рудника. Документ подписан с Евразийским банком развития и ЗАО «Lydian Armenia». За эксплуатацию золотого рудника Амулсара Армения получит 12,5% акций компании «Lydian Armenia».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое