News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Парламент Дании во вторник призвал законодателей и сотрудников 179-членной ассамблеи не устанавливать китайское приложение TikTok на рабочие телефоны в качестве меры кибербезопасности, заявив, что «существует риск шпионажа», сообщает The Associated Press.

Популярное китайское видеоприложение все чаще оказывается в центре внимания  Европы и США по поводу безопасности и конфиденциальности данных на фоне опасений, что TikTok может быть использован для продвижения пропекинских взглядов или для сбора информации о пользователях.

Спикер датского парламента Сёрен Гаде сообщил, что во вторник законодателям и сотрудникам было разослано электронное письмо с «настоятельной рекомендацией удалить приложение TikTok, если вы его ранее установили».

Парламент страны принял эти меры после оценки Центра кибербезопасности Дании, который заявил, что «существует риск шпионажа». Это агентство является частью службы внешней разведки Дании.

При этом пока известно, у скольких датских законодателей установлен TikTok. В последние дни несколько политиков публично заявили, что удалили приложение со своего рабочего телефона по соображениям кибербезопасности.

Ранее в этом месяце исполнительная власть Европейского союза заявила, что временно запретила TikTok с телефонов, используемых сотрудниками, в качестве меры кибербезопасности.

Действия ЕС последовали за аналогичными мерами в США, где более половины из 50 штатов страны и Конгресс запретили TikTok на официальных правительственных устройствах.

А ранее стало известно о том, что Белый дом дал федеральным агентствам 30 дней на удаление приложения со всех государственных устройств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Самое