News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Открытие региональных коммуникаций, в том числе железнодорожное сообщение между западными регионами Азербайджана и Нахиджеваном могло бы быть серьезным компонентом проекта Север-Юг. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Азербайджанский министр заявил, что полностью разделяет позиции об исключительной важности проекта. По его словам, за последние годы Азербайджан инвестировал большие средства в транспортную инфраструктуру и она в основном полностью соответствует  целям и задачам проекта. Скоро в эксплуатацию будет сдан новый КПП «Хануба» на границе с РФ, который позволит пропускать до 1000 грузовых автомобилей в день. Ведется интенсивное строительство новой трассы от Баку до северной границы. Строительство участка Решт-Астара позволит еще больше увеличить грузопотоки.

В контексте важности проекта Байрамов отметил, что, вопрос сегодня был упомянут, открытие коммуникаций в том числе железнодорожного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахиджеваном могло бы быть серьезным компонентом проекта Север-Юг.

«Недостающий железнодорожный участок, если будет достроен, даст возможность соединиться с иранской железнодорожной системой, выйти на Турцию, и быть большим ответвлением проекта Север-Юг. Это еще один аргумент, почему надо уделять этому самое пристальное внимание», - заявил Байрамов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое