News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Мы готовы полностью нормализовать отношения с Турцией. Как передает 1lurer.am, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Совете внешних отношений Германии на обсуждении тему «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Перспективы Армении».

«Еще одним аспектом нашего видения регионального мира является нормализация отношений с Турцией. Мы готовы полностью нормализовать отношения с Турцией, установить дипломатические отношения. Мы надеемся полностью открыть общую границу, которая была в одностороннем порядке закрыта Турцией в начале 90-х годов. У нас есть несколько небольших, но обнадеживающих признаков продвижения вперед. Спецпредставители наших стран в июле 2022 года договорились об установлении авиаперевозок и открытии межгосударственных границ для граждан третьих стран.

В январе был снят запрет на прямые авиаперевозки грузов между Турцией и Арменией, и мы надеемся, что скоро откроется граница для граждан третьих стран. Также я встретился с президентом Эрдоганом в 2022 году на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге, где мы обсудили перспективы нормализации отношений.

После последнего разрушительного землетрясения Армения быстро отреагировала. Я позвонил президенту Эрдогану, чтобы выразить соболезнования, и предложил нашу поддержку. После этого мы направили гуманитарную помощь и спасательную группу в пострадавшие районы.

Очень важно отметить, что две колонны гуманитарной помощи въехали на территорию Турции через пограничный мост, который был закрыт на протяжении 30 лет. Наш спасательный отряд вернулся в Армению по тому же мосту. Министр иностранных дел Армении посетил Турцию, встретился со своим коллегой и подтвердил нашу готовность полностью нормализовать отношения.

Хотя последние контакты, конечно, были чисто гуманитарного характера, мы, тем не менее, будем рады видеть и политические результаты».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое