News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Растущая агрессивность Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху проясняет намерения Азербайджана провести этнические чистки армян. Как передает 1lurer.am, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Совете внешних отношений Германии на обсуждении на тему «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Перспективы Армении».

«Недавно президент Азербайджана Алиев заявил, что Лачинский коридор открыт для тех армян, которые хотят покинуть Карабах. Это означает, что Лачинский коридор закрыт для тех армян, которые живут в Нагорном Карабахе.

Несмотря на вышесказанное, правительство Армении проявило политическую волю и предпринимает решительные шаги для открытия новой эры мира и стабильности на Южном Кавказе и конструктивно вовлечено в переговоры Армения-Азербайджан.

Переговорный процесс Армения-Азербайджан протекает по следующим трем основным направлениям: Армения согласилась отделить урегулирование нагорно-карабахского конфликта от армяно-азербайджанского процесса по той логике, что между Степанакертом и Баку будет сформирован международный механизм обсуждений. Важное значение для Армении имеет создание механизма гарантий, направленного на решение проблем безопасности и прав армян Нагорного Карабаха, который будет иметь международную видимость и участие. Не вдаваясь в подробности, хотел бы отметить, что гуманитарные проблемы, такие как возвращение всех армянских военнопленных и въезд международных организаций в Нагорный Карабах, остаются нерешенными и являются для нас первоочередными  вопросами. Мы решительно осуждаем продолжающиеся нарушения Азербайджаном Женевской конвенции о военнопленных, поскольку по меньшей мере 33 армянских военнопленных были приговорены к различным срокам лишения свободы по вымышленным обвинениям. То, что Азербайджан отказывается возвращать армянских военнопленных на родину, является очередным нарушением 8-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое