News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

В прошедшей недавно республиканской олимпиаде по физике приняли участие 87 учеников со всей Армении, из них только 6 – из областей. Об этом на презентации 3-х томного олимпийского задачника по физике на армянском языке в эчмиадзинской школе N5 заявил его автор Роберт Аванесян.

«Мне плакать хотелось», - сказал он, добавив, что в областях много способных детей, которые «пропадают» из-за недостаточной «заботы» о них.

А один из учеников Аванесяна предложил провести эту презентацию в США, поскольку там сейчас живут и работают многие из его лучших учеников. Но это тоже плачевно для Аванесяна: почему они не должны были сегодня развивать свою страну?

Сам он один из тех немногих приверженцев своего дела, который просто, по его же словам,  «делает свою работу, и пытается дать свой бой в своей сфере».

Чуть ли не весь цвет армянской физики собрался в эчмиадзинской школе: представительные делегации Ереванского института физики, Института физических исследований, факультетов физики Ереванского государственного и Ереванского педагогического университетов пришли разделить радость со своим соратником по поводу выхода в свет долгожданного задачника. И привела их сюда та же формула: «просто делать свою работу и давать бой в своей сфере».

Экс-директор, а ныне учитель физики школы N5 Эчмиадзина очень не прост: научный сотрудник Института физических исследований, активист карабахского движения, командир добровольческого отряда в первой арцахской войне, организатор производства оружия, а после войны он даже как-то организовал аукцион бензина, а вырученные средства пошли семьям погибших воинов-добровольцев. Он - активный участник олимпийского движения, член республиканской олимпийской комиссии по физике, победитель многих конкурсов учителей, как по физике, так и по математике. А теперь еще и автор сборника олимпийских задач.

Обращаясь к своим коллегам в школах по всей Армении, Роберт Аванесян призвал их буквально «хватать за шкирку и силой заставлять» учиться детей, чтобы «привести их в чувство».

Все выступающие в один голос заявляли о необходимости радикально изменить ситуацию с физикой в республике. Нехватка учителей в школах, отсутствие студентов на факультетах физики могут привести к полному коллапсу в данной сфере. Плюс – падающий авторитет учителей в обществе.

Редактор задачников, а также член отряда, которым Аванесян руководил во время первой карабахской войны,  академик-секретарь НАН РА Артур Ишханян в своем выступлении заметил, что организм, называемый Республика Армения, за 30 лет стал очень немощным, и в этом причина той катастрофы, которую мы сегодня переживаем. «Если правительства нерадивы, то общество должно сформулировать требования, и надо, чтобы в его рядах были такие сумасшедшие, как Роберт Аванесян. Сегодня требуется утроение наших усилий для выхода из этой тяжелой ситуации. И такое поведение должно быть для нас показательным», - сказал он.

В трехтомный сборник олимпийских задач по физике Роберт Аванесян включил задачи для всевозможных международных и республиканских олимпиад Армении, в том числе, составленные им самим. Вошли сюда также и интересные задачи из советского журнала «Квант» и известных классических задачников по физике. Часть задач представлена с подробным решением, другая часть – с ответами.

Сборник может стать хорошим пособием как для учителей, для их самообразования, так и для учеников, которые проявят интерес к физике, и захотят самостоятельно заниматься ею углубленно. «Цель одна, я не люблю говорить патриотические речи, но я хочу, чтобы наши дети получали образование, становились хорошими специалистами по физике и инженерии. Сегодня наша страна в очень плохом положении, и сегодня надо начать готовить тех детей, которые завтра смогут построить сильную отчизну, усилить ее военный, оборонный потенциал», - сказал Роберт Аванесян в беседе с корреспондентом NEWS.am. Он добавил, что сегодня у молодых ребят нет недостатка в патриотизме, и они готовы защищать страну с оружием в руках, но его цель – сделать из них «умных» воинов, чтобы они не автоматы заряжали, а нажимали на кнопки при атаке на врага.

Интересно, что одна из учениц Роберта Аванесяна запустила своеобразный флешмоб, в его день рождения купив сборник задач для отправки в одну из сельских школ Арцаха. К ее инициативе присоединились и другие ученики Аванесяна, и благодаря им уже в 135 сельских школах Армении есть эти задачники.

011.jpg (57 KB)

012.jpg (64 KB)

013.jpg (64 KB)

014.jpg (70 KB)

001.jpg (78 KB)

008.jpg (88 KB)

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое