News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Победа кандидата в президенты Турции от оппозиции Кемаля Кылычдароглу не исключена благодаря возможности получить голоса сторонников прокурдской Партии демократии народов (HDP), заявил РИА Новости турецкий политолог, бывший торгпред Турции в РФ Айдын Сезер.

Сопредседатель оппозиционной HDP Митхат Санджар заявил ранее, что не исключает отказа от выдвижения кандидата от партии в президенты и поддержки лидера Народно-республиканской партии (CHP) Кылычдароглу в случае прихода к консенсусу. При этом участие HDP в выборах под вопросом из-за судебного процесса, по итогам которого деятельность партии может быть запрещена.

По мнению эксперта, Кылычдароглу «вышел победителем» из кризиса между шестью оппозиционными партиями, причем это сыграло и на внешнюю аудиторию. Альянс шести партий чуть не развалился из-за споров между пятью из них и «Хорошей партией», требовавшей рассмотреть возможность выдвижения других кандидатур, помимо Кылычдароглу, но к понедельнику единым кандидатом все же был выдвинут глава CHP.

«Помимо этого, теперь ему будет проще заполучить голоса курдов, так как ожидается, что лидер «Хорошей партии» Мерал Акшенер уже не будет возражать против контактов с HDP», - сказал Сезер.

По мнению политолога, шансы Кылычдароглу на победу сейчас можно оценить в 51%. Он отметил, что с приближением даты выборов политические склоки будут усиливаться, а на имидж властей повлияла ситуация с разрушительными землетрясениями.

Оппозиционный «Народный альянс» из шести партий объявил Кылычдароглу единым кандидатом в понедельник по итогам встречи альянса. Лидеры пяти оппозиционных партий Турции, входящих в «Народный альянс», а также мэры Стамбула и Анкары станут вице-президентами в случае победы Кылычдароглу, планируется переход к усиленной парламентской форме правления, следует из дорожной карты альянса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое