News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

9 марта 1454 родился всемирно известный итальянский путешественник, мореплаватель и литератор Америго Веспуччи. Самая распространенная версия гласит, что в честь него была названа Америка, сообщает «Биограф».

Долгое время мир не признавал заслуги мореплавателя Америго Веспуччи, детально изучившего южноамериканский континент. Более того, многие называли его лжецом и плагиатором, покусившимся на славу великого Колумба. Лишь спустя время колоссальный вклад путешественника в развитие географии стал очевидным. Благодаря итальянцу мир узнал о точном расположении, размерах, климатических особенностях Южной Америки, а также о быте населяющих ее аборигенов.

Путешественник родился 9 марта 1454 года во Флоренции. Отец мальчика, Анастазио Веспуччи, работал в нотариальной конторе и был человеком среднего достатка. Данные о биографии матери в истории не сохранились: известно лишь, что ее звали Лизабетта ди Джовани Мини. Помимо Америго, в семье воспитывалось еще два сына: Антонио, ставший впоследствии пизанским ученым, и Джеронимо, сделавший карьеру в торговле. Будущий мореплаватель обладал спокойным, кротким нравом. Шалостям и хулиганству он предпочитал изучение книг, и уже в дошкольном возрасте мог похвастаться высоким уровнем знаний в области физики, астрономии и морской географии. Учителем мальчика был его родной дядя Джорджио, который помог ему выучить латынь и подготовил к поступлению в Университет Пизы.

После окончания университета Америго стал дипломированным экономистом. От рождения любознательный парень однажды приобрел старинную карту Средиземноморья и начал досконально ее исследовать. В дальнейшем итальянец самостоятельно освоил картографию, научился разбираться в навигационных системах и изучил устройство морских суден. Долгое время Веспуччи занимался торговыми и финансовыми делами, а о великих открытиях даже не помышлял. В 1490-м молодой человек в компании племянника отправился в Севилью, обмениваться опытом с местными предпринимателями. Здесь он некоторое время работал на состоятельного торговца Даното Берарди, пока в 1493 году не познакомился с тогда еще не очень известным Христофором Колумбом. Адмирал к тому времени уже совершил свою первую экспедицию, и теперь готовился ко второй. Задачей Америго было снабжение кораблей Колумба и выплата команде заработной платы. Так продолжалось до 1499 года, когда Веспуччи решил совершить собственное морское путешествие. Мореплавание быстро увлекло итальянца: он осознал, что это не только увлекательное, но еще и приносящее прибыль занятие. Он полностью оставил финансовую деятельность и начал бороздить водные просторы планеты на собственные средства.

В январе 1502 года мореплаватель изучал бразильскую местность, названную позже Рио-де-Жанейро. В дословном переводе с португальского языка это название звучит как «январская река». Америго предположил, что Бразилия – это вовсе не остров, а целая отдельная территория, исследования которой должны принести ошеломительные результаты. Этой местности капитан дал название Новый свет, и долгое время материк носил именно это имя. Изучая новые земли, мореплаватель детально описывал все увиденное, причем делал он это с большим литературным талантом. Все записи исследователь отправлял своим единомышленникам. Карта с очертаниями нового материка впервые была издана во Франции в 1507 году. По одной из версий, издательство назвало эту местность «землей Америго», отсюда и пошло слово Америка. Другие историки утверждают, что первым карту создал Леонардо да Винчи, нарисовав на ее полях портрет Веспуччи. По легенде, великий ученый и художник сделал этот жест в благодарность Америго за привезенный им ароматный табак. Третья версия появления названия менее распространенная. В некоторых источниках утверждается, что Америкой материк назвали не из-за итальянского путешественника, а в честь знатного бристольского торговца Ричарда Америке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое