News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Арцах продолжает придерживаться мнения о мирном урегулировании конфликта посредством переговоров. Такой ответ последовал из МИД Арцаха на вопрос «Арменпресс» о том, какова позиция властей Арцаха относительно последних предложений международных посредников о ведении прямого диалога с Азербайджаном с целью урегулирования конфликта.

«Он должен основываться не на легализации соотношения военных сил или результатов применения силы, а на нормах и принципах международного права, включая равенство и право народов на самоопределение.

Лучший способ защитить эти принципы - вовлеченность международного сообщества в обсуждения с Азербайджаном.

Мы неоднократно обращали внимание международного сообщества на тот факт, что переговоры должны проходить в согласованном международно признанном формате, в рамках которых будут обеспечены условия и гарантии сторон. В этом плане прежде всего необходимо приложить усилия для того, чтобы сосредоточиться на полноценной реализации ранее достигнутых договоренностей. Это и будет главным индикатором добросовестного подхода сторон к вопросу мирного процесса.

После этого могут быть сформированы благоприятные условия для обсуждения всех проблем, включая вопрос обеспечения безопасности народа Арцаха, а также вопросы, связанные с реализацией прав без ограничений и уважения волеизъявления. Мы уверены, что без решения этих важных вопросов невозможно достичь комплексного урегулирования конфликта», - заявили в МИД.

Ведомство напомнило, что после подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года было проведено несколько встреч между представителями Арцаха и Азербайджана, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные исключительно с гуманитарными, инфраструктурными проблемами. Последняя такая встреча состоялась 1 марта 2023 г, в течение которой были обсуждены гуманитарные проблемы, в контексте необходимости непосредственного разблокирования Лачинского коридора азербайджанцами.

«Очевидно, что подобные обсуждения между сторонами не могут заменить полноценные мирные переговоры, необходимые для стабильного и всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта», - подчеркнули в Министерстве иностранных дел Арцаха.

МИД также обращает внимание международного сообщества на тот факт, что Азербайджан, с одной стороны, объявляет о готовности к диалогу с Арцахом, а с другой - почти три месяца держит его население в блокаде, организует террористические акты против него, пытаясь оказать давление, таким образом, Баку хочет достичь своих целей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое