News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В 2022 году были зафиксированы неплохие показатели: Армению посетило более 1,66 млн. туристов, другое дело, в каких условиях эта цифра, удвоившаяся в сравнении с 2021 годом, сложилась. Об этом на встрече с журналистами 9 марта заявил председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Он пояснил, что лишь небольшая доля приходится на организованный туризм, так как в основном речь идет об индивидуальном туризме. По его словам, для развития организованного туризма должна вестись соответствующая налоговая политика, важно определить то число туристов, которое может обеспечить стабильный рост и развитие сферы.

Апресян заметил, что большая часть визитов 2022 года приходится на туристов из России, в частности на две волны визитов россиян. «Первая – февраль-март 2021 года, когда только начался украинский кризис. Вторая волна была обусловлена объявленной в России мобилизацией. На эти две волны приходится всего примерно 100-120 тысяч визитов», – отметил эксперт.

Он напомнил, что Правительство Армении поставило цель к 2026 году увеличить число въездного туризма до 2,5 млн. человек, выразив мнение, что уже в этом году показатель может приблизиться к данным 2019 года (1,9 млн. туристов), а показатель в 2,5 млн. визитов спокойно можно обеспечить в течение ближайших двух лет.

Мехак Апресян выразил уверенность, что открытие границы с Турцией и разблокирование коммуникаций может представлять серьезную угрозу для Армении, если к этому не быть готовыми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое