News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Армения 21 сентября отмечает День независимости. А для Еревана это двойной праздник – Эребуни-Ереван – столице Армении исполняется 2793 года.  

Высшее руководство страны утром посетит Пантеон «Ераблур» в Ереване и воздаст дань памяти погибшим в годы Арцахской освободительной войны и выдающимся деятелям независимой Армении.

На главной площади страны – Площади Республики - в 11:00 по ереванскому времени начнется военный парад, представляющий итоги армейского строительства за минувшие 20 лет. Организаторы обещают, что парад станет одним из крупнейших в новейшей истории Армении. Во время парада будут продемонстрированы образцы отечественной оборонной промышленности, в том числе не уступающие зарубежным аналогам беспилотные летательные аппараты.

В рамках празднования Дня города и 20-летия независимости  во всех административных районах Еревана пройдут десятки различных мероприятий. Культурные и развлекательные мероприятия пройдут и за рубежом.

Завершится празднование вечером 21 сентября «Героической балладой», которая представит историю Армении с древнейших времен до наших дней. Действо украсит беспрецедентное лазерное шоу. А для большего эффекта на площади в центре Еревана будут установлены водные экраны, кроме того, здания МИД и правительства в этот праздничный вечер тоже превратят в огромные экраны для зрителей. Кульминацией праздника станет небывалый по своей красоте фейерверк.

Отметим, что декларация о независимости Армении была принята на сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом Армянская Советская Социалистическая Республика была переименована в Республику Армения.

Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, принявших в нем участие, проголосовали «за».

Через два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое