News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Пока маркеров разворота Армении на Запад не на уровне публичной политики, не на уровне заявлений, а на содержательном уровне не вижу. Тем более непонятно, что же Армения получит от этого разворота. Об этом в рамках программы «Фактор силы» Новости Армении-NEWS.am заявил ведущий научный сотрудник Института народных исследований МГИМО МИД России, политолог Николай Силаев.

«В России обсуждают таким образом, что в Армении в 2018 году произошла цветная революция и с тех пор многие люди заняты предсказанием, что Пашинян повернет внешнюю политику Армении на Запад. А что считать маркером разворота? Из ОДКБ и ЕАЭС пока никто не выходит», – подчеркнул эксперт.

По его словам, людям, которые пришли к власти в Армении в 2018 году, просто в силу их карьерной траектории не всегда бывает легко наладить контакты с коллегами из России.

«Года-полтора назад в России были опасения на уровне дипломатов, что не хватает контактов с правительством Армении на среднем уровне. В какой-то степени за последнее время это удалось преодолеть. Нужно работать с разногласиями и пытаться их разрешать. Но нужно понимать, что Армения не может последовать российскому примеру и пойти на полный разрыв с Западом.  Это противоречило бы интересам Армении и стало бы разрушительным. А вот все то же самое, что говорят армянские власти, можно сказать гораздо аккуратнее и дипломатичнее», – заявил Силаев.

Он считает, что позиция США и Европейского союза по Нагорному Карабаху не более благоприятные для Армении, чем российская позиция.

Политолог полагает, что по этому вопросу все дипломатические инструменты, которые у России есть, задействованы.

Он указал на ощутимое различие в тоне заявления Министерства иностранных дел России по обстрелянной машине и Министерства обороны. В заявлении МИД не было указано, кто стрелял, в отличие от заявления Минобороны.

Силаев пояснил, что проблема заключается в том, что в России не очень развита шкала средств воздействия на эту ситуацию.

«Очевидно, что азербайджанские власти торопятся и рассчитывают, что давление вынудит Армению пойти на некие уступки. Торопятся они в ситуации, когда основное внимание России сосредоточено на Украине. Я надеюсь, что дипломатические усилия России приведут к разблокированию Лачинского коридора и прекращению вооруженных инцидентов», – отметил эксперт.

По его мнению, сама структура ситуации по части активности Запада на Южном Кавказе такова, что Запад, разговаривая с двумя столицами и не разговаривая с Россией, работает на вытеснении РФ из процесса.

«Мне сложно судить о том, целенаправленная ли это политика. 

Но те немногие контакты с коллегами с европейских и американских организаций, которые были, указывают скорее на то, что дипломаты понимают, что Россия здесь тоже имеет значение и лучше это делать вместе с Россией, а не отдельно.

Как и любые крупные державы, Евросоюз и США ведут свою внешнюю политику на разных уровнях. Есть уровень первых лиц, есть уровень дипломатических представителей, которые отправляются в регион, а есть уровень ниже – пропагандистский. И на этом пропагандистском уровне речь идет только о том, чтобы вытеснить Россию.

Конечно, цель стабилизации ситуации на границе миссией ЕС преследуется. Есть цель также демонстрации того, что Европейский союз может отправить в регион миссию, которая содействовала бы стабилизации ситуации на границе, есть цель осуществления сбора информации о том, что происходит на земле, есть цель демонстрации того, что миссии ОДКБ до сих пор нет, а миссия Евросоюза уже на месте.

Целей много. В России сейчас в контексте отношений с Западом пропагандистская компания, которая развернута и в Армении, считается геополитической игрой против России», – заключил Силаев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Семериков: Армения остается членом ОДКБ, сама определяя уровень своего участия 
По Армении ситуация понятна, и она была неоднократно заявлена уже со стороны руководства…
Генсек ОДКБ заявил, что организация сохраняет все обязательства перед Арменией
Имангали Тасмагамбетов отметил, что основные механизмы взаимодействия функционируют
Генсек: решение Армении покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором страны
Имангали Тасмагамбетов напомнил, что государства - члены организации придерживаются политики многовекторности…
Пашинян заявил, что повторное участие Армении в ОДКБ может стать невозможным
21 или 22 февраля 2022 года Россия и Азербайджан подписали …
В ОДКБ назвали участие или неучастие Пашиняна в саммите организации суверенным выбором
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что до саммита многое может измениться…
В ОДКБ заявили, что деятельность Армении в организации продолжается
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что все вопросы повестки решаются в рабочем порядке…
Самое