News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По Нагорному Карабаху удалось дойти до ситуации, когда позиция Еревана была созвучна позиции стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции, главы которых сделали по поводу конфликта 5 заявлений. Об этом в интервью Sputnik экс-глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Когда я уходил с поста министра, заявлял, что очень важно закрепить этот успех чтобы на его основе выйти на исключительно мирное, политическое урегулирование» – вспоминает министр.

Налбандян вспоминает, что у него перед глазами до сих пор стоит картина подписания дипломатических протоколов (в октябре 2009 года в Цюрихе – ред.) с главой МИД Турции.

«Мы добились очень многого: без всяких условий Турция пошла на подписание протоколов, проекты которых были предложены Арменией. То есть, не Турция навязывала, а Армения предлагала. Причем впоследствии от документа отказалась турецкая сторона, что тоже очень показательно», – добавил Налбандян.

Развивались отношения и с Европейским союзом, с которым Армения подписала соглашение об углубленном и расширенном партнерстве.

«После этого различные «политологи» начали говорить, что Армения поворачивается в сторону Запада. Но в этом соглашении, в трех ключевых местах, было указано, что отношения будут развиваться с учетом обязательств Армении в других интеграционных структурах. Естественно, имелся в виду Евразийский союз, в котором Армения уже состояла», - добавил Налбандян.

Несмотря на высокий статус армяно-российских отношений, и здесь нашлось что сделать: через 20 с лишним лет спустя, в 2013 году, состоялись первые взаимные государственные визиты глав государств. Только на уровне президентов и премьер-министров двух стран состоялось свыше 100 встреч, а на уровне глав МИД – более 400.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое