News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Власти Карабаха и Армении являются военно-политическими преступниками и готовы сдать Нагорный Карабах. Об этом говорится в заявлении, распространенном главой партии «Единая Родина», экс-командующим Армией обороны Карабаха    Самвелом Бабаяном.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Кто сдает Арцах? Знакомые вам лица, от которых вы унаследовали то, что имеете сегодня, или я, который оставил вам в наследство от 2600 до 12700 квадратных метров км Нагорно-Карабахской Республики?

Народ Нагорного Карабаха подтвердил свою волю к свободной и независимой жизни в 1991 году – Декларацией о провозглашении НКР, по результатам референдума 1991 года, Декларацией о государственной независимости НКР от 1992 года. Республика Армения, в свою очередь, решением Верховного Совета от 1992 года обязалась встать на защиту прав НКР и ее населения и сочла неприемлемым любой международный или внутригосударственный документ, где бы НКР упоминалась в составе Азербайджана.

Если рассматривать вопросы территорий и статуса в переговорных предложениях по урегулированию карабахского конфликта в этом контексте, то получим следующую картину:

согласно «пакетному» предложению (1997 год), Азербайджану возвращаются семь районов, контроль над Лачинским коридором возлагается на ОБСЕ, Нагорный Карабах получает автономный статус в составе Азербайджана в границах бывшей НКАО, гражданам НК выдаются азербайджанские паспорта со специальным дополнением «Нагорный Карабах».

Согласно «поэтапному» предложению (1997 год), Азербайджану возвращаются семь (пять+два) районов, вопрос о статусе Нагорного Карабаха и Лачинского района откладывается на будущее.

Согласно предложению «единого государства» (1998 год), НК является государственно-территориальной единицей в форме республики и вместе с Азербайджаном образует общее государство, связь между Карабахом и Арменией обеспечивается Лачинским коридором.

Согласно «мегринскому» предложению (1999 год), территория бывшей НКАО, Шушинский и Лачинский районы переходят к Армении, а Мегринский район – к Азербайджану.

Предложение «Ки-Уэст» (2001 год) также содержало территориальный обмен и коридорную логику.

Согласно «Мадридским принципам» (2007 год), смежные с НК территории возвращаются Азербайджану, окончательный правовой статус Нагорного Карабаха определяется путем плебисцита, а связь между Нагорным Карабахом и Арменией обеспечивает Лачинский коридор.

«Казанские принципы» (2011 год) повторяют «Мадридские принципы» с некоторыми правками.

Те же принципы лежали в основе другого пакетного предложения – Декларации о первом этапе урегулирования карабахского конфликта и дальнейших шагах (2016 год), согласно которой семь районов вокруг бывшей НКАО возвращались Азербайджану при условии, что коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, будет сохранен, а окончательный правовой статус Нагорного Карабаха будет определен на всенародном референдуме. Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 под контроль Азербайджана возвращены не только семь районов смежных с НКАО, но и значительная ее территория, контроль над Лачинским коридором возложен на РФ, а о статусе Нагорного Карабаха и речи нет. 

Все это – не рассекречивание переговорного процесса по Нагорному Карабаху, а подборка основных тезисов рассекреченных документов разных лет, чтобы показать, что в результате ведения переговоров от «ни пяди» до «с собственной точки» имеем продолжающуюся военную агрессию, беззубое миротворчество, бесславную пропаганду мира и на этом фоне непрерывные человеческие, территориальные и материальные потери, гуманитарную катастрофу, навязываемую Баку интеграцию и так далее.

И это не печальный эпизод в истории армянского народа, а политическая торговля славными победами, обнуление военных дипломатических достижений, что калечит судьбу целого народа. Только не говорите, что власти Карабаха не знали, о чем ведет переговоры Армения. Когда на совместном заседании советов безопасности Армении и Карабаха премьер-министр РА предлагал уточнить протоколы, дающие основание для толкования «Мадридских принципов», «являющихся основой переговорного процесса», не означало ли это, что военно-политическое руководство обеих стран не только было в курсе всего, но и было согласно?

Если семь районов Карабаха в 2006 г. и 2017 г., по Конституции, были частью территориальной целостности страны, то как же Армения с ведома НКР вела переговоры о возвращении тех же районов? Ведь только народ имеет право изменить границы Карабаха путем референдума. Разве в Карабахе не демократия?

Не раскрывая многочисленных скобок, со всей ответственностью заявляю, что власти Арцаха и Армении, связанные тысячей и одной связью и привязанные друг к другу, являются военными и политическими преступниками, и, чтобы не понести заслуженного наказания, они готовы сдать Арцах. Вот почему и сейчас, не имея четкого видения выхода страны из тяжелого положения, они спешат стать частью власти, унаследовать власть. Если бы эти люди понимали, что должность и власть – ответственность и бремя, а не место для грабежа, то и близко не стали к этому подходить.

И если после всего этого есть люди, продолжающие утверждать, что я представляю какую-то личность, круг, силу, что имею намерение сдать Арцах или осуществить процесс интеграции, то ничего не остается, как прямо спросить: кто сдает Арцах? Знакомые вам лица, от которых вы унаследовали то, что имеете сегодня, или я, который оставил вам в наследство от 2600 до 12700 квадратных метров км Нагорно-Карабахской Республики, вместе с регулярной, боеспособной армией?».     

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое