News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Это такая нелепая информация, как кто-то может сказать нечто подобное, организация «Freedom House» ошиблась. Об этом заявил на пресс-конференции 14 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя замечание о том, что международная правозащитная организация «Freedom House» в своем докладе отметила, что Правительство Армении использовало шпионские программы для прослушки журналистов, оппонентов и правозащитников.

«Я помню, что был период, когда оппозиция публиковала какие-то SMS, говоря: смотрите, власть использует какую-то программу против нас. Я не счел нужным публиковать скриншоты моего телефона и телефонов членов моей семьи, эти самые SMS получили и мы», - заверил Пашинян.

Что касается других наблюдений того же «Freedom House», в частности,  о том, что, хотя власть говорила о разделении бизнеса и политики, но два крупных бизнесмена входят в парламентскую фракцию правящей партии, а бывшие члены правящей партии «Гражданский договор» появились в независимых структурах (ВСС и ЦИК), то Пашинян сказал: «Мы взяли на себя и определенную политическую ответственность, и мы должны нести ее до конца. Если вы скажете, что выборы в Армении фальсифицируются, я это восприму как факт. Вы говорите, что бывший член партии был откомандирован как гарантия того, что выборы не будут фальсифицированы. В том числе и на выборах 2021 года мы видели попытки фальсификации итогов выборов.

Что касается судебной системы, то ранее вы нам говорили: а вы обещали реформы в судебной системе, но почему этого всего не произошло? 4 года мы мучаемся над тем, чтобы в Армении действительно была независимая судебная система, а сейчас вы говорите: привели своего бывшего однопартийца. Чьим бывшим партийцем он должен быть? Это то, о чем мы говорили. С 2018 года мы придерживаемся той линии, что судебная система должна быть независимой и продолжаем ее продвигать.

Согласно тем же европейским докладам, в ряду стран «Восточного партнерства» Армения является абсолютным лидером в области независимой судебной системы, защиты прав человека, свободы слова, борьбы с коррупцией и так далее».

Глава кабмина коснулся обвинения и по части того, что после выборов в органы местного самоуправления имели место преследования глав общин, избранных по квотам не правящих сил. «В этих случаях уголовные дела были возбуждены давно, скажем, в 2019, 2020 годах. В течение трех лет пресса критиковала правоохранительную систему, говоря, что возбуждены уголовные дела, но ничего не предпринимается. Затем дела пошли вперед, назрел момент для конкретных действий. Если бы задержания были до выборов, заявили: сейчас арестовали с целью воздействия на результаты выборов. Арест бы после выборов должен был вызвать следующие разговоры: арестовали, потому что выиграл представитель не их силы.

Если бы не арестовали, то сказали бы: это уголовное дело держали как рычаг влияния, чтобы держать кого-то под своим контролем. Я знаю правду о нашей правоохранительной системе, мотивах действий нашей команды. В Армении все равны перед законом», - заключил премьер-министр республики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое