News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Сегодня бюджет нашего сельского хозяйства составляет около 37 млрд. драмов, а, например, в 2007-2010 гг. тот же бюджет составлял 1 млрд драмов. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am министр экономики Армении Ваан Керобян.

«Тем не менее, если сравнивать субсидирование, получаемое странами ЕС на единицу сельхозпродукции, то у нас оно в разы меньше. То есть, хотя нами значительно увеличены сельскохозяйственные субсидии, мы все еще далеки от уровня ЕС. Мы понимаем, что сельское хозяйство должно укрупниться, чтобы стать более продуктивным и конкурентоспособным. Это неизбежно. ЕС за 10 лет потерял около 4 млн. ферм, 13 млн. стали 9 млн. Тот же путь ждет нас. Люди, которые получают мало дохода в сельском хозяйстве, перейдут в другие отрасли. А те, которые останутся в сельском хозяйстве, укрупнятся, за счет этого увеличатся и их доходы», - сказал Керобян.

В ответ на замечание о том, что многим сельчанам приходится уничтожать свои сады, потому что они не приносят дохода, министр отметил: «Если отбросить эмоции, то мы часто наблюдаем процесс открытия и закрытия бизнесов, в этом нет никакой трагедии. То же самое творится и в сельском хозяйстве, если имеется сад, в котором посажены плохие деревья или растет виноград, который не пользуется спросом на рынке, то сельчане их убирают и вместо этого выращивают помидоры. Если человек начинает какую-то работу, то он идет на риск. Если не получается, человек терпит убытки. Ошибочно считать, что проблемы каждого фермера – это проблемы государства».

На вопрос, сколько лет понадобится сельскохозяйственному сектору страны, чтобы выйти из этой ситуации и стать более эффективным, Керобян ответил: «Эта сфера находится в неплохом состоянии, сегодня мы говорим о структурных изменениях в данном секторе. Я еще не видел фермера, который владеет более чем 10 гектарами земли и жалуется на свою жизнь».

Что же касается мелких фермеров, то министр подчеркнул: «Они должны понять, что не могут получить тот доход, который необходим даже для того, чтобы их семья жила хорошо, не говоря уже о развитии своего бизнеса. Сегодня есть десятки тысяч вакансий в разных отраслях, в том же сельском хозяйстве. На перерабатывающих предприятиях имеется много вакансий. Есть вакансии в сферах строительства, услуг, промышленности. На днях был в компании «Спайка», там 300 вакансий. Люди, которые не могут зарабатывать деньги, обрабатывая землю, могут это сделать, работая в разных местах».

На вопрос, как человеку, проживающему в селе, занять вакантное рабочее место, если данная работа не в их деревне, и даже не в их области, глава Минэкономики Армении не дал внятного ответа, заявив, что проблемы есть везде, но, если человек хочет решить свои проблемы, он находит решения. «Люди могут переехать в Ереван. Следует отметить, что мобильность людей в Армении очень плохая. Если брать международные стандарты, то людям в Армении гораздо труднее выбраться из своих мест, чем в других странах», - заключил Ваан Керобян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое