News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз  всей банковской системы США со стабильного до негативного, сообщает CNBC.

Рейтинговое агентство сообщило, что делает это в свете краха банков, которые побудили регулирующие органы вмешаться с планом спасения вкладчиков и других учреждений, пострадавших от кризиса.

«Мы изменили прогноз по банковской системе США со стабильного на негативный, чтобы отразить быстрое ухудшение операционной среды после того, как в банках Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY) произошли списания депозитов, а также банкротства SVB и SNY», - говорится в отчете Moody's.

Этот шаг последовал за предупреждением Moody's, что оно либо понижает рейтинг, либо помещает на пересмотр с целью понижения рейтинга семь отдельных учреждений.

Эти шаги важны, поскольку они могут повлиять на кредитные рейтинги и, следовательно, на стоимость займов для сектора.

Понижая рейтинг всего сектора, рейтинговое агентство отметило чрезвычайные меры, принятые для спасения пострадавших банков. При этом оно заявило, что другие учреждения с нереализованными убытками или незастрахованными вкладчиками все еще могут находиться в зоне риска.

Федеральная резервная система США (ФРС) создала фонд для обеспечения доступа к денежным средствам для учреждений, испытывающих проблемы с ликвидностью. Министерство финансов поддержало программу выделением 25 миллиардов долларов и пообещало, что вкладчики, имеющие более 250 000 долларов в SVB и Signature, получат полный доступ к своим средствам.

Однако Moody's заявило, что опасения все еще остаются.

«Банки со значительными нереализованными убытками по ценным бумагам и с нерозничными и незастрахованными американскими вкладчиками могут быть более чувствительны к конкуренции со стороны вкладчиков или их окончательному бегству, что негативно скажется на финансировании, ликвидности, прибыли и капитале», - говорится в отчете.

Несмотря на понижение рейтинга, акции банков сильно выросли. Биржевой фонд SPDR Bank вырос почти на 6,5% в ходе утренней торговли. Основные индексы также выросли, промышленный индекс Доу-Джонса поднялся почти на 450 пунктов, или на 1,4%.

В понедельник Moody's понизило рейтинг Signature Bank и заявило, что снимет все рейтинги. Оно поместило следующие учреждения на пересмотр с целью потенциального понижения рейтингов: First Republic, Intrust Financial, UMB, Zions Bancorp, Western Alliance и Comerica.

Агентство отметило,  что длительный период низких ставок в сочетании с фискальными и монетарными стимулами, связанными с пандемией  коронавируса, осложнил работу банков.

Например, SVB оказался с нереализованными убытками в размере около 16 миллиардов долларов США по казначейским облигациям с длинными сроками погашения. Рост доходности привел к снижению основной стоимости этих облигаций и создал проблемы с ликвидностью для банка, который долгое время был любимцем перспективных технологических инвесторов, не имевших возможности получить финансирование в традиционных учреждениях. SVB пришлось продать эти облигации с убытком, чтобы выполнить обязательства.

Ставки выросли, когда Федеральная резервная система боролась с инфляционным всплеском, в результате которого цены достигли самого высокого уровня за более чем 40 лет. Moody's заявило, что ожидает, что ФРС продолжит повышать ставки.

«Мы ожидаем, что давление сохранится и усилится в результате продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики, а процентные ставки, вероятно, будут оставаться более высокими до тех пор, пока инфляция не вернется в целевой диапазон ФРС, - говорится в сообщении Moody's. -Банки США также столкнулись с резким ростом стоимости депозитов после нескольких лет низкой стоимости фондирования, что приведет к снижению доходов банков, особенно тех, в которых больше доля активов с фиксированной ставкой».

Компания заявила, что ожидает, что экономика США в конце этого года впадет в рецессию, что окажет дополнительное давление на отрасль.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Самое