News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Армения зафиксировала регресс в рейтинговой таблице свободы «Freedom House», с прошлогоднего 55-го места очутившись на 54-ом. Армения статусу является частично свободной страной.

В своем ежегодном отчете «Свобода в мире» престижная международная правозащитная структура констатирует, что Армения после антиправительственных протестов 2018 года и смены власти все еще находится «в важном переходном процессе и серьезно страдает» из-за последствий 44-дневной войны.

Организация напоминает о прошлогоднем кровавом событии, сентябрьском нападении азербайджанских вооруженных сил, в результате которого погибли около 200 армянских военнослужащих и более 293 получили ранения, убиты 3 мирных жителя, еще 20 военнослужащих попали в плен. «Согласно достоверным доказательствам, имеющимся в официальных докладах, азербайджанские войска совершили военные преступления», - сообщает организация, которая в те дни специальным заявлением осудила нападения Азербайджана и призвала администрацию Алиева немедленно прекратить смертоносные посягательства на территории Армении.

Выполнению некоторых обещаний мешают вызовы безопасности.

Касаясь внутренних проблем Армении, авторы доклада напоминают, что кабинет Пашиняна обещал решить многолетние проблемы, в том числе по части системной коррупции, непрозрачной политической системы, несовершенной избирательной системы, слабого верховенства закона. По данным «Freedom House», выполнению некоторых обещаний мешают вызовы безопасности Армении.

Авторы доклада упомянули и о другом обещании премьер-министра Армении – по части отделения бизнеса от политики, и констатировали, что, несмотря на обещание, два богатых бизнесмена получили депутатский мандат по списку возглавляемой Пашиняном партии.

«Freedom House» упоминает и имя другого однопартийца Пашиняна – Ваагна Овакимяна. Подчеркивается, что его избрание на должность главы Центральной избирательной комиссии вызвало обеспокоенность гражданского общества в контексте независимости и нейтральности ЦИК.

Избирательное применение закона

По оценке правозащитной организации, отношения между политическими деятелями, государственными служащими и бизнесменами в Армении исторически влияли на политику и способствовали избирательному применению закона. «В отношении высокопоставленных государственных чиновников редко проводятся расследования, несмотря на очевидные доказательства ненадлежащего использования ими своего служебного положения», - подчеркивают авторы документа, при этом упомянув о том, что после прошлогодних выборов в органы местного самоуправления власти возбудили уголовные преследования в отношении ряда избранных оппозиционных деятелей, что, по мнению правозащитников, имеет политические мотивы.

Авторы доклада также напоминают о решениях, вынесенных в отношении депутатов парламента от оппозиции, согласно которым «вице-спикер и председатель постоянной комиссии законодательного органа были уволены из-за отсутствий».

Шпионская программа

В документе организация также ссылается на отчет, опубликованный группой анализа угроз компании «Google» в мае прошлого года, согласно которому Правительство Армении связано со шпионской программой Predator, которая использовалась для нацеливания на журналистов и оппонентов.

Нагорный Карабах тоже частично свободен

Организация «Freedom House» в докладе представила и ситуацию в Нагорном Карабахе. В отличие от Азербайджана, считающегося несвободной страной, набравшего всего 9 баллов в процессе измерения политических прав и гражданских свобод, Нагорный Карабах оценен организацией в качестве частично свободного, набрав 36 баллов.

«Мирное население Нагорного Карабаха подверглось насилию и целенаправленным зверствам со стороны азербайджанских вооруженных сил во время войны 2020 года. Злоупотребления включали атаки с применением кассетных боеприпасов, белых фосфорных бомб и других тяжелых вооружений, которые не различали военные и гражданские мишени, в том числе жилые кварталы в городах и селах», - говорится в отчете международной структуры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое